Опубликовано: 560

СП “Казросгаз” 3 млрд. куб метров Казахстанского газа ежегодно будет реализовывать в странах Европы – президент “КазМунайГаз”

СП “Казросгаз” 3 млрд. куб метров Казахстанского газа ежегодно будет реализовывать в странах Европы – президент “КазМунайГаз”

3 млрд. куб метров казахстанского газа ежегодно будет реализовываться в странах Европы. “Это огромное достижение, так как мы никогда не могли реализовать свой газ в дальнее зарубежье”. Об этом во вторник в Астане на пресс-конференции сообщил журналистам президент ЗАО “КазМунайГаз” Ляззат Киинов.

Он пояснил, что этот объем планируется получить в результате работы созданного российско-казахстанского СП, которое будет ежегодно осуществлять очистку около 5 млрд. куб. метров казахстанского газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. “5 млрд. – это только начало, и мы надеемся, что объемы будут расти”, подчеркнул Л.Киинов. Из 5 млрд. куб метров 2 куб метра газа планируется возвращать в Казахстан и 3 млрд. СП будет реализовывать в странах Европы. 2 млрд. куб. метров очищенного карачаганакского газа ежегодно будет поступать в Кустанайскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области. Доля участия в СП составляет 50% казахстанская сторона и 50%- российская. Казахстанская компания “КазМунайГаз” и российская - “Газпром” создали совместное предприятие на паритетных началах “КазРосГаз” по транспортировке казахстанского газа через территорию России с выходом на дальнее зарубежье. СП будет осуществлять следующие виды деятельности: проведение маркетинговых исследований, рынков сбыта, природного газа и продуктов его переработки; переработка газа на газоперерабатывающих заводах, обеспечение транспортировки природного газа, реализация газа на внутреннем и внешнем рынках, а также создание новых газотранспортных мощностей и необходимой инфраструктуры и другие задачи

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи