Опубликовано: 1200

Создателя финансовой пирамиды, подрабатывающего разнорабочим, задержали в Алматы

Создателя финансовой пирамиды, подрабатывающего разнорабочим, задержали в Алматы

Полицией Алматы разоблачен мошенник, промышлявший аферами под предлогом благотворительности.

Об этом сообщили в пресс-службе ДВД города.

По данным следствия, 40-летний мужчина под предлогом участия в благотворительных акциях собирал у людей деньги и обещал многократный возврат их вложений. Так называемая пирамида сначала распространялась на его близкое окружение.

«С каждой своей потенциальной жертвы гражданин Б. брал по 15 тысяч тенге, указывая, что 13 тысяч 600 тенге из них - официальная плата за квитанцию об участии в благотворительной акции. Мужчина убеждал граждан в том, что их вложения через полгода или год будут возвращены организаторами акций в многократном размере. Слухи о новом методе быстрого заработка мгновенно распространились среди людей, в частности, работников одного из рынков, где фигурант часто подрабатывал разнорабочим», - сообщил начальник УВД Алатауского района полковник полиции Ерлан Оралбеков.

Сейчас мужчина дает признательные показания по шести эпизодам. Однако в полицию уже обратились 12 человек, пострадавших от его действий. На допросах подозреваемый твердит, что этот план в его голове созрел внезапно.

«Ранее гражданин Б. уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество, но был амнистирован. Мы не исключаем, что в ходе расследования могут быть выявлены и другие аналогичные преступления, совершенные фигурантом. В этой связи и обращаемся к гражданам. Если и вы были обмануты по схожему методу, то необходимо обратиться в УВД Алатауского района по телефонам: 227-55-04 и 227-55-43», - призвал полковник Оралбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи