Опубликовано: 3000

Создатели популярной видеоигры "украли" лицо казахстанской модели - СМИ

Создатели популярной видеоигры "украли" лицо казахстанской модели - СМИ Фото - eurasianet

Казахстанские интернет-пользователи заметили несомненное сходство между моделью Айей Шалкар и персонажем игры "Лига легенд".

Можно ли украсть лицо? Казахстанская модель и обладательница популярной страницы в Instagram Айя Шалкар, считает, что да.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Aya Shalkar (@aya_shalkar) on

Когда 21 января американский разработчик видеоигр "Райот Геймс" (Riot Games) выпустил музыкальный рекламный клип перед турниром по онлайн-играм, интернет-пользователи в Казахстане указали на несомненное сходство между Шалкар и персонажем игры "Лига легенд" (League of Legends), пишет ИНОСМИ.РУ, ссылаясь на Eurasianet.

Опубликованный Riot Games ролик под песню "Awaken" за пять дней собрал 20 миллионов просмотров. Одной из героинь клипа была голубоглазая воительница Ирелия (Irelia), которая, вооружившись мечами, возглавила оборонительную атаку во время нападения на деревню орды огров.

У Шалкар тоже голубые глаза, что является довольно редким явлением для казахских девушек. Заметив это и прочие сходства, фанаты "Лиги легенд" завалили Instagram-аккаунт Шалкар комментариями. Модель же в свою очередь обратилась к юристам.

Айя Шалкар

 Айя Шалкар. Фото - Взято с Pikabu

 

"Мне известно понятие "вдохновения". Однако я чувствую необходимость защищать свою личность в определенных случаях, особенно когда это происходит без моего согласия", — написала в своем аккаунте в Instagram Шалкар, изучающая графический дизайн.

Дабы убедиться в своей правоте, модель попросила свои 623 тысячи подписчиков сказать, считают ли они сходство простым совпадением или у персонажа действительно ее черты. К слову, как уверяет сама Шалкар, она не сотрудничала с "Райот Геймс" при разработке черт лица Ирелии.

Многие встали на сторону девушки, но некоторые же позволили себе довольно резкие высказывания.

"Все азиаты — на одно лицо", — говорится на португальском языке в одном из подобных комментариев.

Как отмечает ИНОСМИ.РУ, на ее страницу подписаны люди из многих стран, и поэтому совсем не исключено, что ее лицо мог увидеть кто-то из работников американского разработчика.

Также в публикации отмечается, что, если Шалкар решит подать иск, то прецедент будет на ее стороне.

Не менее интересный факт: в 2017 году ушедшая из спорта звезда Эдгар Давидс успешно судился с "Райот Геймс" в одном из нидерландских судов за то, что компания без его разрешения списала с него внешний вид одного из героев "Лиги легенд", Страйка Люшена (Strike Lucean). Как и Давидс, Люшен отличался черной кожей, собранными в хвост дредами и «фирменными» для Давидса очками. И он также был футболистом.

Игра "Лига легенд" пользуется в мире огромной популярностью: в нее ежедневно играют около 100 миллионов человек.

Перед публикацией данной статьи наше издание обратилось к Шалкар и "Райот Геймс" за комментариями, но ни одна из сторон не ответила.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи