По ее информации, фракция должна быть зарегистрирована бюро мажилиса. Все необходимые документы поданы и, “надеемся, в пятницу фракция будет зарегистрирована”, — сказала Д. Назарбаева.
Из 10 депутатов, вошедших в состав фракции, “часть написали заявления и стали членами партии, другие, не вступая в партию, приняли предложение войти в состав фракции республиканской партии “Асар”, — сказала лидер партии. Кроме того, подчеркнула она, “в скором времени рамки фракции будут расширяться”.
Комментируя предстоящие планы работы фракции, Д. Назарбаева отметила, что члены фракции намерены принять активное участие в процессе обсуждения в сенате проекта закона “О СМИ”. “Мы не совсем довольны прошедшим обсуждением в мажилисе”, — подчеркнула лидер “Асар”. Кроме того, отметила она, фракция будет работать над законопроектом “О выборах”, “который для всех имеет первостепенное значение”. В частности, по словам Д. Назарбаевой, партия “Асар” “планирует добиться того, чтобы избирательные комиссии формировались по принципу представительства от всех зарегистрированных политических партий”.
Помимо этого, лидер “Асар” особо отметила, что решение социально значимых вопросов “было и остается главной задачей партии”.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства