В соответствии с указом “Об обеспечении самостоятельности внешнеэкономической деятельности Казахской ССР” до 1 октября участники внешнеэкономических связей страны должны были открыть валютные счета в Казвнешэкономбанке или в других банках республики, уполномоченных вести валютные счета, а также перевести на эти счета все валютные средства, находящиеся вне пределов республики, а также за рубежом. Б.Иришев отметил, что Казахстан начал деятельность по установлению независимости государства не с декларации, а с создания основ, реальных институтов независимости.
Тем не менее, тогда открытие внешнеэкономического банка было сложной политической задачей. Переговоры со многими странами на этот счет ни к чему не привели. США, Германия, Южная Корея отказали Казахстану, который тогда не был самостоятельным государством. Учитывалось еще и то, что эти страны были крупными кредиторами СССР, долг которого превысил $129 млрд. “Но мы выполнили поручение президента”, сказал Б.Иришев. Первый валютный счет был открыт в Credit Commercial de France в октябре. Этому способствовали переговоры с бывшим советником Жака Ширака – Еленой Берар. “Де-факто состоялось признание независимости Казахстана – валютные потоки предприятий-экспортеров потекли на собственные счета казахстанского банка”, отметил Б.Иришев. Он уверен, что время показало стратегическую оправданность такого шага и в политическом, и в экономическом аспектах. В декабре 1991 года, когда Москва осознала невозможность препятствования выхода из СССР союзных республик, Внешэкономбанк СССР объявил о своем банкротстве и заморозил валютные счета предприятий и граждан. “К этому времени в Казвнешэкономбанк уже были переведены первые десятки миллионов долларов США”, сказал бывший глава банка. За первые два года банк, который в феврале 1992 года был переименован в Alem Bank Kazakstan, достиг беспрецедентной по тем временам прибыли — $8,15 млн. и $21,36 млн. за 1992 и 1993 год соответственно. Объем выделенных кредитных ресурсов исчислялся сотнями миллионов долларов США. Банк получил международное признание, началось привлечение иностранных кредитных ресурсов сначала под правительственные гарантии, а затем под собственные ресурсы банка.
Выборы в Курултай 2026
«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели Алматы нашли и благополучно эвакуировали подростка с пика Титова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов