Опубликовано: 3300

«Совсем скоро тюркские языки обгонят русский по распространению» - казпресса

«Совсем скоро тюркские языки обгонят русский по распространению» - казпресса

На портале Аbai.kz была опубликована статья Камшат Тасболатовой о будущем казахского языка.

Автор начинает с того, что на сегодняшний день в мире насчитывается около 5-7 тысяч языков. К сожалению, с каждым годом число мертвых языков растет.

«Сейчас в мире насчитывается около 200 официально признанных государств. К сожалению, казахский язык, который 10-12 лет назад занимал примерно 70-е место в рейтинге из 100 широко используемых языков, сейчас в некоторых рейтингах опустился на 89-е место. Почему язык, который должен развиваться после обретения страной независимости, попал в такое состояние?!» ― вопрошает автор.

В мировом рейтинге количество носителей казахского языка составляет 12 934 060 человек, которые указаны как «native speakers». В свою очередь, по данным переписи населения Азербайджана, в стране проживает более 10 млн человек, а количество пользователей языка составляет 13 813 750 человек. То есть зарубежных азербайджанцев также брали в расчет. В исследовании 2009 года число носителей казахского языка указывалось как 17,8 млн человек, где помимо Казахстана учитывалось количество казахов, проживающих в Китае, Монголии, России, Узбекистане, Кыргызстане. Названы популярные в Казахстане магазины и кафе, в которых не говорят по-казахски: обзор казпрессы

«Очевидно, у каждой страны своя политика. В этом плане статистические показатели казахов, проживающих в России и Китае, искажены. К сожалению, такая же тенденция существует и в братских странах. Сколько наших соотечественников проживают в Узбекистане, которые, согласно государственной политике, вынуждены были указывать свою нацию узбеками?! Почему американские исследователи не включили в последние статистические данные количество казахов за рубежом?» ― задалась вопросом автор. «Дети вынуждены говорить на русском в Карагандинской области": обзор казпрессы

Также, по словам Камшат Тасболатовой, тенденция регрессии характерна для русского языка. Эксперты прогнозируют, что в дальнейшем в мировых рейтингах русский язык будет заменен тюркскими языками. Всего в рейтинг 100 языков входят четыре тюркских языка: по данным справочника по изучению мировых языков Ethnologue, турецкий язык занимает 20-е место, узбекский ― 54-е место, азербайджанский ― 82-е место, казахский ― 89-е место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи