По словам Е. Бахмутовой, ссудный портфель банков РК с учетом межбанковских займов увеличился за отчетный месяц на 38,7 млрд. тенге (2,9%) до 1 358,4 млрд. тенге. В структуре кредитного портфеля банков доля стандартных кредитов составила 62,1%, сомнительных — 35,7%, безнадежных — 2,2%. По состоянию на 1 июня 2004 года доля стандартных кредитов составляла 63,5%, сомнительных — 34,0%, безнадежных — 2,5%.
Общая сумма вкладов, привлеченных банками от юридических и физических лиц, составила 1 241,6 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с прошлым месяцем на 3,3%. В том числе сумма вкладов юридических лиц составила 852,1 млрд. тенге, увеличившись на 3,3% за счет текущих и карточных клиентов. Сумма вкладов физических лиц составила 389,5 млрд. тенге, увеличившись на 3,2%.
Совокупная сумма доходов банков второго уровня на 1 июля 2004 года составила 143,6 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 36,8%. Сумма расходов составила 119,4 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,2%.
Нераспределенный, чистый доход (непокрытый убыток) банков составил 24,2 млрд. тенге, увеличившись за июнь на 6,1 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 51,2%.
По состоянию на 1 июля 2004 года в РК функционируют 35 банков второго уровня, в том числе 1 государственный, 15 банков с иностранным участием (включая 10 дочерних банков-нерезидентов РК) и АО “Банк Развития Казахстана”.
По состоянию на 1 июля 2004 года 15 банков находятся в процессе принудительной ликвидации по решению суда.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов