Опубликовано: 990

Совместное заявление Президентов РК и США о сотрудничестве в сфере укрепления ядерной безопасности

Совместное заявление Президентов РК и США о сотрудничестве в сфере укрепления ядерной безопасности

Главы Казахстана и США Нурсултан Назарбаев и Барак Обама сделали совместное заявление о сотрудничестве в сфере нераспространения и укрепления ядерной безопасности. Текст заявления опубликован на сайте Акорды.

«Казахстан и США подтверждают совместную приверженность нераспространению и укреплению ядерной безопасности. Казахстан и США с удовлетворением отмечают успешную реализацию Программы по совместному снижению угрозы и продолжат укреплять физическую безопасность на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне», - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что США продолжат партнерство с Республикой Казахстан по укреплению совместных усилий для предотвращения незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов.

«США приветствуют деятельность Казахстана по укреплению ядерной безопасности и реализации решений Вашингтонского и Сеульского Саммитов по ядерной безопасности, в том числе по переводу на низкообогащенное топливо исследовательского реактора ВВР-К, разбавлению высокообогащенного ядерного материала и вывозу отработавшего высокообогащенного топлива реактора Института ядерной физики. Соединенные Штаты и Казахстан продолжат взаимодействие в переоборудовании на низкообогащенное топливо реакторов с высокообогащенным топливом, а также уничтожении оставшихся в Казахстане запасов высокообогащенного урана от исследовательских реакторов, насколько это выполнимо технически», - указывается в документе.

В нем также подчеркивается, что США поддерживают усилия Казахстана по размещению Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ на своей территории и созданию Регионального учебного центра по ядерной безопасности и укреплению его возможностей по реагированию на чрезвычайные ситуации, а также преодолению их последствий.

Казахстан и США считают важным проведение Саммитов по ядерной безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи