Опубликовано: 100

Советы, которые жить помогают

Советы, которые жить помогают Фото - Батыс-Қазақстан облысы бойынша департаменті

Это уникальное образование – структура сама по себе полностью общественная, то есть труд ее членов не оплачивается.

Но существует она под эгидой государства.

Советы общественного согласия – ныне их только в Алматинской области более четырехсот. Созданы они в каждом районе, на каждом крупном предприятии. И не только. Эти советы действуют в каждом сельском округе! А сельский округ – это совсем не областной или даже районный центр. Это несколько рядом стоящих. как правило небольших аулов под началом одного акима. То есть место, где с какой-либо общественной жизнью всегда были большие проблемы.

Цель советов общественного согласия – укрепление добрососедских межнациональных отношений. С этим в огромном регионе все в порядке и советам остается следить за тем, чтобы оно так и оставалось, и делать добрые дела. Иногда это чисто волонтерская работа. Иногда членам местных Советов приходиться выступать в роли спасателей человеческих жизней. К примеру, в глухом ауле к акиму обращается одинокая бабушка –угля совсем не осталось, замерзну. Аким традиционно является председателем местного Совета. Он его собирает, поговорили, разошлись, через день бабушке привезли уголь и в углярку его перекидали. Разрешив тем самым ситуацию для пожилого человека неразрешимую – тонна угля сейчас в провинции стоит как минимум 20 тысяч тенге. В другом ауле на главной улице провели освещение. Не сами члены Совета, конечно же, лазали по столбам и провода тянули. Они «просто» внимательно выслушали просьбы сельчан и нашли спонсора на это благое дело.

Что интересно люди, не боящиеся потратить свое время и нервы без какого- либо вознаграждения – кроме человеческой благодарности – находятся не только в Талдыкоргане или районных центрах. В одном из аулов в местном совете общественного согласия состоит 10 человек! В районных центрах, естественно, еще больше. В основном это умудренные жизнью аксакалы, но обязательно должна быть представлена молодежь. Как правило, привлекают представителей основных религиозных конфессий, и они никогда не отказываются – любая религия поощряет бескорыстную помощь нуждающимся.

Функция организаторов, а иногда и «подталкивателей» на добрые дела - это сейчас главное занятие советов. Задача эта весьма многогранна. Где-то с их помощью проходит модернизация сельского хозяйства. Где-то улучшение жилищных условий тех, кто помощи от кого бы то ни было уже не ждал. И даже сотрудничество с другими странами входит в этот список. К примеру, с Кореей, откуда приехали добровольцы и занялись постройкой домов для малоимущих. Сила и опыт у них есть, и стройматериалы они приобрели сами, но ведь и доброе дело нуждается в организации, координации, а если волонтеры – иностранцы, то что они сделают в чужой стране без местных помощников!

Праздники, фестивали, конкурсы – в этом скрашивании серых будней члены советов принимают самое активное участие. На мой недоуменный вопрос – но чем мог помочь совет общественного согласия одного из районов организаторам праздника в Международный день защиты детей, последовал такой же недоуменный ответ: но как же? Для детей проводятся конкурсы, как маленькие победители уйдут без подарков?! А мы для этого спонсоров нашли…

Положительный опыт работы советов общественного согласия Алматинской области в четвертый раз обобщен и распространен по республике. Очень во многом такой успешной деятельности способствует если не принадлежность, то всемерный патронаж работы советов со стороны государства. Так уж у нас повелось, что люди, способные оказать помощь другим гораздо охотнее откликаются на призывы об этом со стороны госструктур, чем частных фондов или им подобных организаций…

Алматинкая область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи