Опубликовано: 1800

Совет улемов ДУМК вынес фетву о педофилии

Совет улемов ДУМК вынес фетву о педофилии

Она была зачитана в ходе IX заседания Совета в Алматы. 

Духовное управление мусальман Казахстан вынесло фетву, касательно одной из острых проблем общества - педофилии, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДУМК. Ее положения были озвучены 29 октября 2015 года в Алматы на ІX заседании Совета улемов ДУМК, которое проходит под председательством Верховного Муфтия Ержан кажы Малгажыулы.  

«Всевышний Аллах строго запрещает допущения преступности, нечестия и бесстыдства в обществе. В Священном Коране имеются следующие аяты по данному вопросу: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям», «Не распространяйте нечестия на земле после того, как она приведена в порядок», «Они стремятся распространить на земле нечестие, но Аллах не любит распространяющих нечестие», - говорится в сообщении Управления.
Ужасающие факты насилия над ребенком, которые к большому сожалению все чаще встречаются в современном обществе принадлежат к таким понятиям, как бесстыдство, нечестие, перступность, которые приведены в вышеперечисленных аятах, информирует ДУМК. 

По его информации, известный табигин Мужахид, который прославился своими комментариями к Священному Корану разъясняет такие поступки следующим образом:

«Нечестие, преступность: это совершение любодеяния, совершение кражи, убийство людей, уничтожение земель и потомства». У такого рода преступления будут такие последствия:

1. Так как, данное страшное действие происходит насильно по отношению к ребенку, это наносит огромный вред здоровью ребенка. Возможно, на протяжении всей жизни ребенок будет болеть половыми болезнями.
2. Влияет на психику ребенка. Ребенок может быть обречен на пожизненную психическую болезнь.
3. Наносится большой вред авторитету и достойнству семьи.
4. Наносит угрозу будущему поколению.

Если преступник, который пошел на такое преступление еще и убьет свою жертву, тогда он должен понести более суровое наказание. Что касается наказания по шариату, то данное тяжкое преступление считается преступлением против человечества, поэтому и наказание тоже будет тяжелым, – говорится в фетве.

В работе ІX заседания Совета улемов Духовного управления мусульман Казахстана принимают участие Верховный Муфтий Ержан кажы Малгажыулы, Руководитель аппарата Гылымбек Мажиев, главный имам Алматы Нурбек Есмаганбет, главный имам Мангистауской области Смайыл Сеитбеков, заместитель заведующего отделом шариата и фетвы Сансызбай Курбанулы, теологи-ученые, доктора наук – Шамшиддин Керим, Мухитдин Исаулы, Алау Адильбай, Мухан Исахан, Бауыржан Алиулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи