Опубликовано: 540

Совершившего серию нападений на пожилых людей рецидивиста осудили в ЮКО

Совершившего серию нападений на пожилых людей рецидивиста осудили в ЮКО Фото - из открытого доступа

Мужчину нашли по заиканию и геномной экспертизе.

Арысь - крупная узловая станция на юге Казахстана, которую называют воротами в Среднюю Азию. В апреле прошлого года здесь произошло преступление, взбудоражившее город. В своем небольшом домике зверски убили одинокую пенсионерку. Убийца, заметая следы, облил труп бензином и поджег, пишет Timeskz.kz.

Но у несчастной бабушки сгорел только халат. Тело и лицо огонь не тронул. Приехавшие следователи тщательно обследовали место ЧП, взяли все вещдоки, в том числе оставшиеся под ногтями несчастной следы убийцы. Расследование по горячим следам не дало результатов.

Через четыре месяца в Арыси случилось новое нападение на одинокую пенсионерку, к счастью, оставшуюся живой. Преступник пробрался к ней ночью через окно на веранду. Дверь в дом бабушка закрыла. Он дождался, когда бабуля выйдет. Рано утром, когда она открыла дверь, мужчина накинул ей на голову тряпку и скомандовал: «Гони деньги, а то задушу». Перепуганная женщина показала, где лежат 700 тысяч тенге - все ее сбережения. Налетчик, лица которого она не видела, но заикающийся голос которого запомнила навсегда, забрал деньги и исчез. Придя в себя, бабушка отправилась в полицию.

А в январе нынешнего года жертвами нападения в Арыси снова стали пожилые супруги. Они живут в четырехквартирном двухэтажном доме рядом с дочерью. Утром она, как всегда, забежала к родителям. Вместе попили чаю.

Когда уходила, мать попросила, чтобы пришел зять, достал картошку из погреба. Бабушка вышла во двор. В дверь кто-то постучался. Вошел молодой человек, спросил: «Где бабка?» Дед почувствовал неладное, но ничего не успел предпринять. Непрошенный гость набросил ему на шею бельевую веревку, стал душить и пинать. Старик, задыхаясь, упал на пол без сознания. В это время вошла хозяйка и увидела по полу окровавленного мужа. Бандит набросился на нее, требуя деньги. Она сказала, что у них только 50 тысяч тенге, показала, где. Но преступнику этого оказалось мало. Он стал бить ее по лицу. Женщина потеряла сознание. Налетчик был уверен, что убил супругов. Но для надежности открыл газ, рассчитывая, что произойдет взрыв.

Но по счастливой случайности в жилые дома в тот день временно приостановили подачу газа. Повезло старикам, что вслед за бандитом появился их зять, чтобы достать картошку из погреба. Он вызвал скорую помощь. И это спасло деда, получившего серьезнейшие травмы.

Когда медики привели покалеченных супругов в чувство и с ними встретился следователь, они сказали, что узнали убийцу. Это сын проживающего на их улице гражданина. В 19 лет он был осужден за грабеж к пяти годам.

Подозреваемого задержали. И оказалось, что именно он отправил в могилу бабушку в апреле 2016 года. Геномная экспертиза показала: изъятая у покойницы под ногтями кожа убийцы, которому старушка оказала отчаянное сопротивление, принадлежит задержанному. По заикающемуся голосу опознала его и вторая жертва, которой он на голову накинул тряпку и отобрал 700 тысяч тенге. В итоге подозреваемый признался во всех трех преступлениях. Но на суде пошел в отказ.

- Доказательством его вины, - прокомментировала председательствовавшая на процессе судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЮКО Айжан Медеубекова, - стали результаты почти 20 судебно-медицинских - экспертиз, в том числе геномной.

Суд признал подсудимого опасным рецидивистом и приговорил к 20 годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи