Опубликовано: 670

Совбез ООН разбирается с гибелью журналистов

Совбез ООН разбирается с гибелью журналистов

Президент Украины Петр Порошенко по просьбе ООН поручил тщательно расследовать обстоятельства гибели Корнелюка.

Совет Безопасности ООН принял во вторник, 17 июня, заявление с призывом к расследованию гибели журналистов телеканала «Россия 1» в результате минометного обстрела под Луганском. 

Совбез ООН, как следует из заявления, «выразил озабоченность по поводу неоднократных случаев задержания и нападок на журналистов, освещающих кризис на Украине». Члены СБ выразили соболезнования семьям всех погибших репортеров, включая не только сотрудников съемочной группы ВГТРК, но и итальянского журналиста Энди Роккелли, который был убит 25 мая во время минометного обстрела под Славянском вместе с переводчиком из России.

Во вторник, 17 июня, съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел в районе поселка Металлист. По словам очевидцев, снаряд разорвался рядом со съемочной группой. Корреспондент Игорь Корнелюк умер в больнице. Звукорежиссер Антон Волошин числился пропавшим без вести, позднее стало известно, что он также погиб.

МИД России осудил убийство Корнелюка. А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обвинил в гибели корреспондента руководство Украины. Следственный комитет возбудил по факту обстрела журналистов уголовное дело.

Президент Украины Петр Порошенко по просьбе ООН поручил тщательно расследовать обстоятельства гибели Корнелюка. При этом он выразил соболезнования родственникам корреспондента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи