Опубликовано: 210

Сотрудников Нацбюро наказали в Атырау

Сотрудников Нацбюро наказали в Атырау Фото - кадр из видео

17 февраля местной полицейской службой города Атырау на трассе были остановлены автомашины, пассажирам которых являлись сотрудники департамента Нацбюро по Атырауской области.

В Национальном бюро по противодействию коррупции прокомментировали видеозапись с участием сотрудников ведомства в Атырауской области и полицейских, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах показано, как полицейские останавливают на трассе два автомобиля, водитель одного из авто отказывается предъявлять водительское удостоверение. В публикациях в соцсетях отмечается, что в авто находились сотрудники Нацбюро. Также сообщается, что сотрудники полиции проводили рейд в особо охраняемой природной зоне "Акжайык резерват".

- 17 февраля местной полицейской службой города Атырау на трассе действительно были остановлены автомашины, пассажирам которых являлись сотрудники департамента Нацбюро по Атырауской области. Обращаем ваше внимание, что это был нерабочий воскресный день. Каких-либо антиобщественных проступков и фактов нахождения сотрудников в состоянии алкогольного опьянения не установлено, - сообщила руководитель управления Нацбюро по противодействию коррупции Акбилек Мядыева на брифинге в Нур-Султане.

По ее словам, сотрудники Нацбюро являлись пассажирами автомашин, автомобили не были служебными и водители никакого отношения к Антикоррупционной службе не имеют.

- Таким образом, данный факт никак не связан со служебной деятельностью. По словам сотрудников полиции, они останавливали машины в рамках проверки на предмет выявления незаконной ловли рыбы. При этом трасса, где остановлен транспорт, по государственному природному резервату "Акжайык" не проходит. То есть проверка осуществлялась вне природоохранной зоны. Кроме того, рыбоохранная акция "Бекіре 2019" и связанные с ней рейдовые мероприятия по борьбе с браконьерством начались только 1 апреля текущего года. То есть по истечение полутора месяца после инцидента, - добавила она.

Акбилек Мядыева заявила, что правовых оснований для остановки автомашин на тот момент у сотрудников полиции не имелось, что подтверждается отсутствием у них соответствующих документов.

- Поскольку движение осуществлялось с разрешенной скоростью без нарушения ПДД, у водителей и пассажиров возникли обоснованные вопросы о причинах остановки, поэтому становятся понятными слова сотрудника нашего ведомства о том, будет ли правильным, если сотрудников полиции начнут задерживать за взятки без законных на то оснований.

Как вы видите, эти слова вырезаны из общего контекста и представлены некоторыми интернет-ресурсами как угроза и превышение должностных полномочий. При просмотре же полного видео очевидно, что сотрудники полиции при остановке автомашин не представились, не объяснили причину остановки, не предъявили по требованию водителя служебного удостоверения. Кроме того, материалы, зарегистрированные с помощью видеорегистраторов полиции, в соответствии с законодательством должны использоваться только в служебных целях, - отметила Мядыева.

По ее словам, службы собственной безопасности МВД проводят проверку на правомерность действий сотрудников полиции.

- Как вы знаете, председателем агенства Аликом Шпекбаевым предъявляются жесткие требования к этическому и моральному облику сотрудников антикоррупционного ведомства как на работе, так и вне службы. В связи с чем действия наших сотрудников были рассмотрены на предмет нарушения этических норм, за что заместитель руководителя департамента по Атырауской области Уайсов освобожден от занимаемой должности, руководитель управления Губайдуллин предупрежден о неполном служебном соответствии, а их их руководителю Сапарову за необеспечение контроля объявлен строгий выговор, - заключила руководитель управления Нацбюро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи