Об этом сообщает Lada.kz.
Как сообщает источник, в связи с появившейся информацией о демобилизации персонала с месторождения Тенгиз генеральный менеджер "Тенгизшевройла" (ТШО) по связям с правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев провёл брифинг, на котором подчеркнул, что компания продолжает принимать меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
– ТШО совместно с подрядными организациями и госорганами осуществляет эвакуацию персонала, не задействованного в прямой производственной деятельности. А в течение следующих нескольких недель планирует поэтапно снизить темпы производственной деятельности и продолжить сокращение численности персонала. Это затронет как подразделения базового производства, так и проект будущего расширения. Для базового производства это означает, что все строительные работы будут временно остановлены, на проекте будущего расширения будут продолжены лишь критические виды работ, – сказал Артыгалиев.
Он подчеркнул, что данные меры принимаются для безопасности работников и не связаны с нынешней ситуацией на рынке. Артыгалиев сказал, что рабочих уже развозят по домам. По плану начали с жителей Атырауской области, это примерно 700 человек. Интенсивно увозить будут в следующие 3-4 недели, однако он не уточнил, сколько всего людей в результате останутся без работы, хоть и временно, и по каким специальностям.
– Подрядным организациям, чья деятельность была приостановлена, ТШО рекомендовал сохранить заработную плату работникам на время простоя. Однако любые вопросы касательно компенсации должны рассматриваться в рамках трудового законодательства РК, – сказал Артыгалиев.
Он также заверил, что нынешняя ситуация не повлияет на объём добычи нефти.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок