Опубликовано: 850

Памятка "Алгоритм действий для пострадавших от насилия" опубликована в Сети

Памятка "Алгоритм действий для пострадавших от насилия" опубликована в Сети Фото - Из открытых источников

В условиях введённого в стране чрезвычайного положения и карантина женщины могут столкнуться с жестоким обращением в семье.

По данным ООН, после введения во многих государствах карантинных мер в связи с пандемией короновируса наблюдается всплеск домашнего насилия.

Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане разработали памятку "Алгоритм действий для пострадавших от насилия".

Давайте распространим среди населения эту важную информацию!

Если в вашей семье произошло насилие, следует предпринять следующий алгоритм действий:

1. Незамедлительно обратиться в полицию по телефону 102 с устным заявлением о насилии или через портал qamqor.gov.kz (онлайн-заявление), которое должно быть зарегистрировано. 

Вы вправе требовать от сотрудников полиции выехать на место совершения бытового насилия для принятия мер к правонарушителю.

2. В случае получения травм вызвать скорую помощь по номеру 103.
Получить от сотрудника полиции направление на судебно- медицинское освидетельствование.

3. Обратиться по бесплатному номеру 150 или +77081060810 (WhatsApp), сайт www.telefon150.kz на Национальную телефонную линию доверия для детей, молодежи и людей в ситуации насилия, которая работает в круглосуточном режиме. Там вам окажут психологическую и правовую помощь, предоставят контакты участковых инспекторов, кризисных центров и других необходимых организаций. Анонимность и конфиденциальность обращения гарантируется.

4. Во всех регионах функционируют кризисные центры для жертв бытового насилия. В случае угрозы вашей жизни и здоровью вы можете обратиться за приютом в данные центры.

5. В каждом регионе работают комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, где вас проконсультируют и окажут поддержку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи