Опубликовано: 100

Сотрудники театра для детей и юношества Казахстана им. Наталии Сац поздравили Юрия Померанцева

Сотрудники театра для детей и юношества Казахстана им. Наталии Сац поздравили Юрия Померанцева

Первый легендарный актер прославленного театра имени Наталии Сац  отмечает свое 99-летие.

Коллектив Государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана им. Наталии Сац поздравляет Юрия Борисовича Померанцева с днем рождения, передает Caravan.kz.

"Сегодня великому артисту Казахстана, первому актеру легендарного  Театра для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац  участнику Великой Отечественной войны, Герою труда, режиссеру, обладателю премии «Еңлікгүл», национальной театральной премии «Сахнагер» и национальной премии «Алтын Адам», сооснователю первого в мире Детского Театра и «нашему милому доктору» Юрию Померанцеву исполняется 99 лет", - говорится в сообщении театра.

Сегодня любимого миллионами зрителей артиста справедливо называют мастером сценического перевоплощения, ведь на его спектаклях выросло не одно поколение зрителей. Он сумел завоевать любовь и признание публики и стать знаковой фигурой в театральном мире. За многолетний и плодотворный творческий путь и за величайший вклад в искусство нашей страны имя Юрия Померанцева вписано в Золотую книгу казахстанской культуры. Но свои самые первые шаги в высокое искусство маэстро сделал именно на сцене детского театра, который впоследствии получил имя своей основательницы, близкого друга и наставника Юрия Борисовича - Наталии Ильиничны Сац.

Эта судьбоносная встреча молодого фронтовика и основательницы театра для детей Наталии Сац состоялась в далеком 1945 году. Она и пригласила начинающего артиста в театр, предложив ему сыграть роль Волка в самом первом спектакле «Красная Шапочка». Это было трудное, голодное, но замечательное время – время творческого поиска, счастливого полета фантазии и удивительных открытий. Наталия Сац очень тепло отзывалась о своем первом артисте, доброта, человечность и порядочность которого всегда находили отклик в детских сердцах.

Юрий Борисович был рожден актером, казалось, что сама судьба вела этого талантливейшего человека по выбранному им пути - с таким завидным упорством, «наперекор всем стихиям» шел он к цели, ни разу не изменив своему призванию. Пройдя суровую школу военных лет, где был тяжело ранен, не имея специального образования, он сумел завоевать любовь и признание публики, стать знаковой фигурой в театральном мире, сыграть сотни ярких образов.

На его спектаклях выросло уже не одно поколение зрителей. Корифей сцены и интеллигент высшей пробы, для которого не устарело понятие «святое искусство», Юрий Борисович всегда охотно делился своим опытом с молодыми актерами нашего театра, связь с которыми не прерывается и сегодня.

"Дорогой Юрий Борисович! Вы – неимоверно талантливый артист, скромный и доброжелательный человек с душой изумительной красоты и доброты, интеллигент «высшей пробы», для которого не устарело понятие «святое искусство». Вы воплотили на сцене сотни ярких образов и влюбили в себя миллионы зрителей нескольких поколений. Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, новых творческих проектов, замечательных ролей и множество счастливых мгновений в жизни.  

Удивляйтесь, любите и творите, дорогой Маэстро! Мы Вас очень любим!" - пожелал коллектив Театра.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи