Опубликовано: 24100

Сотрудники полиции отказались от взятки и подали заявление на предлагающего ее в Туркестанской области

Сотрудники полиции отказались от взятки и подали заявление на предлагающего ее в Туркестанской области Фото - Neonomad.kz

Приятно удивили сотрудники Сарыагашской дорожно-патрульной службы.

Они заявили на водителя, задержанного за нарушение ПДД и давшего взятку в 8 тысяч тенге, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

24-летний парень, управлявший «ВАЗ-2107», привлек внимание патрульных тем, что ехал не пристегнутым ремнем безопасности. Когда «Жигули» остановили, выяснилось, что у водителя также отсутствует автомобильная страховка. Полицейские стали оформлять протокол о выявленном административном нарушении. В это время молодой человек вытащил деньги – 8 тысяч тенге - и положил их в салон полицейской машины, рассчитывая, что на этом вопрос будет решен.

Но вековая традиция взаимоотношений «водитель-гаишник» была в этот раз принципиально нарушена. Те же патрульные задержали парня уже по куда более серьезному обвинению – «дача взятки». Против задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 367 УК РК, которое дошло до суда.

Суд признал гражданина виновным и назначил 10-кратный штраф от суммы взятки – 80 тысяч тенге, сообщили в Сарыагашском районном суде.
Главной уликой против обвиняемого послужили записи с видеожетонов полицейских, запечатлевшие все подробности коррупционного преступления.

Правда, бывалые водители уверены, что именно видеожетоны стали причиной подобной принципиальности гаишников. Запись с жетонов сами полицейские стереть не могут, зато данное видео регулярно просматривается вышестоящими и надзорными органами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи