При ночном патрулировании маршрута автодороги Усть-Каменогорск – Риддер на пятом километре наряд батальона дорожно-патрульной полиции МПС ДВД ВКО в составе лейтенанта Алмаса Игембаева и младшего лейтенанта Зангара Шаймарданова заметили, что на обочине дороги стоит легковой автомобиль с заглушенным двигателем.
Включенные аварийные маячки привлекли внимание стражей порядка, и, подъехав к автомобилю, они увидели мужчину лет 35, который уже сильно замерз. В эту ночь столбик термометра опустился ниже 30 градусов.
Полицейские посадили мужчину в служебный автомобиль, где он смог отогреться. Водитель рассказал полицейским, что ехал из Белоусовки с семьей. До города осталось совсем немного, и тут сломалась автомашина, а самостоятельно починить ее он не смог. Супругу и ребенка удалось отправить в Усть-Каменогорск на попутных машинах. Дозвониться до эвакуаторов не смог, многие операторы утверждали, что нет свободных машин. Больше часа он ждал помощи и уже был на грани переохлаждения, когда неожиданно подоспела помощь дорожных полицейских.
Вскоре стражи порядка помогли в поиске эвакуатора для транспортировки неисправного автомобиля. И после оказанной помощи водитель продолжил движение уже в кабине прибывшей эвакуаторной машины.
Об этой истории никто бы не узнал, если бы благодарный водитель не рассказал ее в социальных сетях. Полицейские скромно заметили, что выполняли свои служебные обязанности и это часть их рабочих будней в зимний период.
Один из инспекторов Алмас Игембаев, поделился, что на службе подобные случаи не единичны, когда в сильные морозы участники дорожного движения становятся заложниками холодной погоды. Так, в декабре 2016 года, патрулируя в Глубоковском районе вблизи села Секисовка, он заметил фуру, вылетевшую в кювет.
– Мы с напарником также помогли в дорожной ситуации. В соседнем селе нашли трактор, чтобы вытащить большегруз. Водителю и его попутчику изкупили продукты и напитки. После этого дальнобойщики направились далее по маршруту. Тогда водители поделились, что приехали в ВКО с Алматинской области с грузом товара и никак не думали, что погодные условия будут настолько сложными, что КамАЗ вылетит в кювет, – рассказал страж порядка.
Вот такими “мелочами” полны служебные смены восточноказахстанских полицейских.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу