Сотрудники дорожной полиции Карагандинской области усилили надзор за свадебными кортежами - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сотрудники дорожной полиции Карагандинской области усилили надзор за свадебными кортежами

Сотрудники дорожной полиции Карагандинской области усилили надзор за свадебными кортежами

Управление дорожной полиции ДВД Карагандинской области совместно с отделом дорожной полиции г.Караганды постоянно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению нарушений правил дорожного движения, связанных с нахождением пассажиров вне кабины автомашины при движении свадебного кортежа.

  • 18 Сентября 2012
  • 1204
Фото - Caravan.kz

Об этом передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Карагандинской области.

В местах регистрации молодоженов проводится постоянная профилактическая работа в виде бесед с водителями и распространения листовок, призывающих к соблюдению правил обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Однако, в настоящее время, несмотря на принимаемые дорожной полицией меры, со стороны водителей свадебных кортежей по-прежнему имеют место нарушения правил перевозки пассажиров.

Постановлением правительства Республики Казахстан № 1479 от 7 декабря 2011 года о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан № 1650 от 25 ноября 1997 года «Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан», были внесены дополнения в главу 4 «Обязанности пассажиров» пассажирам запрещается: открывать двери, а так же высовываться в оконные проемы и люки транспортного средства во время его движения.

В связи с этим сотрудниками дорожной полиции к водителям применяются меры административного воздействия по статье 463 часть 1 КОАП РК за нарушения правил перевозки пассажиров, на самих пассажиров за открывание дверей транспортного средства во время движения или высовывания в оконные проемы, люки составляются административные материалы по статье 476 КоАП РК.

15 сентября 2012 года на водителя автомашины Тойота, двигавшейся в свадебном картеже, жителя Шетского района села Красная поляна 1989 г.р. был составлен административный материал по ст.461 часть 1(пользование водителем при управлении ТС телефоном либо радиостанции).

За систематические нарушения правил дорожного движения, то есть зарегистрированные 3 и более раза в течение года, будет применяться статья 484 часть 1 и 2 КОАП РК, которая предусматривает ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев. Решение об ответственности за систематические нарушения принимает административный суд. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам