Так, на автопереходе “Уба” сотрудниками ТУ по ВКО в ходе проведения таможенного контроля с применением служебно-розыскной собаки по кличке “Омон” у гражданина Казахстана на правой голени ноги, под брюками был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим веществом — марихуаной высушенной, общим весом 74,82 грамма.
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
Во время проведения рейда в зоне действия таможенного поста “Жезкент” сотрудниками ТУ по ВКО в районе с.Сосновка Бородулихинского района была задержана автомашина марки “МАЗ” с прицепом, груженная продуктами питания 9 наименований, на общую сумму более 5,8 млн. тенге.
Задержанный товар провозился на территорию РК контрабандным путем без соответствующего таможенного оформления.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.209 ч. 1 УК РК — экономическая контрабанда.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы спасатели предотвратили падение ребенка из окна
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Визовый обман на 900 млн тенге: в Астане осудили директора двух ТОО
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок