Опубликовано: 130

Сотрудникам предприятий в Костанайской области повысят зарплату в рамках реализации Послания Президента

Сотрудникам предприятий в Костанайской области повысят зарплату в рамках реализации Послания Президента Фото - из открытых источников

Некоторые предприятия намерены повышать оплату труда всем сотрудникам на 20%.

В рамках реализации Послания Главы государства в Костанайской области ряд крупных предприятий и крестьянских хозяйств региона увеличивает заработные платы своим работникам, передаёт корресподент МИА «Казинформ»

Если одни повышают лишь минимальную заработную плату, другие подошли к этому вопросу весьма серьезно и намерены повышать оплату труда всем сотрудникам на 20%. 

К примеру, директор ТОО «Азат и Д» Марат Ахметов, сельхозформирование  которого базируется в Мендыкаринском районе, намерен повышать заработную плату своим работникам с 2019 года на 20%. 

Мы поддерживаем инициативы Главы государства. В этом году ожидается повышение заработной платы всем сотрудникам крестьянского хозяйства. Планируем повышать с 2019 года на 20%,- сообщил М. Ахметов. 

Несмотря на то, что сотрудники получают куда выше минимальной зарплаты - около 100 тысяч тенге, в следующем году повышение оплаты труда получат 100 сотрудников предприятия.  

По итогам текущего года также на 20% в целом повысится заработная плата и у сотрудников ТОО Triera KZ в Костанайском районе. Предприятие занимается переработкой макулатуры и производством туалетной бумаги. Как рассказывает директор предприятия Игорь Пирог, у них каждые полгода идёт повышение зарплаты на 10%. По итогам года выходит 20%-ое повышение. 

У нас с 1 ноября повышается заработная плата 20 сотрудникам предприятия. Каждые полгода у нас, согласно коллективному договору, повышается заработная плата на 10%. То есть в год идёт повышение на 20%. Сейчас средняя зарплата работника на предприятии 130 тысяч тенге, - отметил Игорь Пирог.

Менее масштабное, но не менее важное для работников повышение зарплаты ожидается и на предприятиях костанайских аграриев. Как рассказывает директор КХ «Успенское» Анатолий Сергеев,  заработную плату в хозяйстве  повышают ежегодно.

- В среднем, рост идет на 15 процентов. Зарплаты у нас, конечно, выше 42 тысяч, о которых говорит Глава государства, но считаем, что человек на селе должен получать хорошую заработную плату,- говорит А. Сергеев. 

В ТОО «Трояна» в Фёдоровском районе, где сегодня трудятся 60 работников, ожидается повышение минимальной заработной платы. К слову, она также выше общереспубликанской «минималки» в 28 тысяч тенге и составляет 60-65 тысяч. 

«Повышение зарплаты, конечно же, будет. Жизнь сама дорожает, это не может не касаться и сельчан. У нас, к примеру, минимальная зарплата была 60-65 тысяч, сейчас мы повышаем ее до 70 тысяч тенге. Средняя заработная плата в компании составляет 100 тысяч тенге», - сообщил директор сельхозпредприятия Юрий Малышко. 

Напомним, в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства поручил увеличить минимальную заработную плату в 1,5 раза: с 28 тысяч до 42 тысяч тенге. 


 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи