По сообщению представителей британской компании, власти приказали операторам сотовой связи, среди которых оказались Vodafone, а также Etisalat и Mobinil, рассылать своим абонентам различные сообщения агитационного содержания, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Отмечается, что данное распоряжение вступило в силу с тех пор, как в стране начались массовые демонстрации против политики действующего президента Египта Хосни Мубарака. При этом в Vodafone подчеркнули, что британский телекоммуникационный гигант выразил протест египетским властям, а также заявил, что подобные манипуляции недопустимы. Кроме того, по мнению компании, получатели SMS-сообщений должны иметь полную и открытую информацию о том, кто является отправителем писем.
Накануне вооруженные силы Египта в публичном обращении призвали народ "возвращаться к нормальной жизни" после недельных акций протеста против действующего режима. "Вы начали с того, что вышли на улицы, чтобы высказать свои требования. Теперь именно от вас зависит возращение Египта к нормальной жизни", — заявил представитель египетской армии в местном телеэфире. Он добавил, что "голос народа был услышан".
Однако никакие призывы властей или военных роли не сыграли — оппозиция не намерена прекращать выступления до полного свержения режима Х.Мубарака.
Отметим, что противники действующего президента намерены собраться 4 февраля 2011г. Этот день они назвали "Днем проводов", имея в виду отставку Х.Мубарака.
По данным местных СМИ, возобновились ожесточенные столкновения сторонников и противников режима Х.Мубарака на центральной площади Тахрир в Каире. Участники беспорядков применяют камни, дубинки, бросают дымовые шашки.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
США получили участки земли в самом дорогом и престижном районе Алматы в аренду на 200 лет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина