На сайте ГКП “Семей-Водоканал” последнее сообщение было выставлено еще 11 ноября 2021 года. Телефоны аварийных и справочных служб оказались наглухо занятыми. Акимат не спешил давать никаких пояснений, несмотря на возмущения горожан в соцсетях. В домах стремительно начали остывать радиаторы, жизнь превратилась в ледяную засуху – люди мерзли в стылых квартирах без капли воды. В итоге не водоканал, а тепловики были вынуждены объяснять горожанам, что же случилось.
– У ГКП “Семей-Водоканал” произошла авария. В связи с этим наши тепловые пункты остались без воды, что привело к снижению параметров в теплоносителях, – заявили в ГКП “Теплокоммунэнерго”.
Проще говоря, котельные, которые не могут работать без воды, начали останавливать. И это технически отнюдь не самое легкое решение. На то, чтобы затем возобновить работу и начать подавать тепло и горячую воду, теплоисточникам нужен не один час, затем нужно еще какое-то время, чтобы нагретая вода дошла до каждого стояка в каждом доме.
Виновники же аварии позволили себе объяснить горожанам происходящее только поздним вечером. Водопровод Семея пополняется из подземных источников. Качающие воду насосы – электрические, как и всё остальное оборудование. И, как оказалось, у предприятия ненадежные кабели. Даже резервные, которые предназначены как раз для таких аварий. По мнению акима ВКО, причины хронических проблем котельных Семея – в анахроническом оборудовании
– На водозаборе “Смычка”, который обеспечивает водой всю правобережную часть Семея, вышел из строя основной силовой кабель. В 9.20 был подключен резервный силовой кабель. Он также вышел из строя в 12.30. Место повреждения было установлено, после чего начались восстановительные работы. Оба кабеля были восстановлены к 17 часам. После этого, согласно технологическому циклу, начали запуск скважины для наполнения резервуара. В 19.20 резервуар был заполнен. Сразу же после этого включили 2 сетевых насоса для подачи воды в городскую магистральную сеть, – пояснили в официальном сообщении в ГКП “Семей-Водоканал”.
Реально вода появилась в жилых домах после восьми часов вечера. Отопления же не было еще несколько часов. В водоканале уверяют, что во всем виноваты подрядчики, мол, кабели вышли из строя из-за повреждений, нанесенных подрядчиком, который прокладывал линии электроснабжения при производстве земляных работ. Почему о повреждениях стало известно только во время аварии? Почему работа подрядчиков не была проверена сразу после ее завершения? Это те вопросы, на которые, как это чаще всего бывает в Семее, никто не дает ответов.
СЕМЕЙ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу