Опубликовано: 80

Состояние семилетнего мальчика из Арыси остаётся тяжёлым

Состояние семилетнего мальчика из Арыси остаётся тяжёлым Фото - из открытых источников

По данным специалистов, лечение пока не дало положительную динамику.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал о состоянии пострадавших при взрывах в Арыси детей, передаёт корреспондент BNews.kz.

В рамках пресс-конференции министр, отвечая на вопрос журналистов о состоянии одного из пострадавших в Арыси детей – семилетнего мальчика Аяна, – сказал, что ребёнок получил серьёзную черепно-мозговую травму. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжёлое.

"Данный пациент на сегодня один из самых тяжёлых больных. Находится в реанимации столичной детской городской больницы. Надо сказать, что она является высокоспециализированным медицинским центром. Это детская больница для лечения именно нейротравмы. Поэтому часто детей с тяжёлой черепно-мозговой травмой сюда доставляем, здесь лучшие специалисты и специализированный уход в реанимации. Поэтому сюда было решено его доставить, и с первых дней он получает интенсивную терапию. Но, к сожалению, в связи с тем, что очень тяжёлая травма была получена ребёнком и повреждение головного мозга вследствие этой травмы, они пока что не дают положительной динамики. Лечение и наблюдение идёт в полном объёме, будем надеяться, что постепенно состояние пациента стабилизируется. Пока мы расцениваем состояние пациента как крайне тяжёлое", - сказал Биртанов.

На вопрос о том, отказывались ли врачи Туркестанской области оказывать ребёнку экстренную помощь из-за полученной им тяжёлой травмы, министр ответил, что это неправда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи