Опубликовано: 400

Состоялось заседание Совета по управлению ФНБ «Самрук-Қазына» под председательством Елбасы

Состоялось заседание Совета по управлению ФНБ «Самрук-Қазына» под председательством Елбасы Фото - elbasy.kz

В ходе заседания были рассмотрены меры по поддержке отечественных производителей в период пандемии и вопросы преобразования ФНБ "Самрук-Қазына" в инвестиционный холдинг.

Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев провел заседание совета по управлению ФНБ "Самрук-Қазына", в ходе которого высказался о давлении на экономику Казахстана, сообщается на Elbasy.kz.

"Условия, в которых мы проводим сегодняшнее заседание, весьма непростые. Нарастает конкуренция и противостояние между крупнейшими странами. Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением. Вместе с тем, это возможность провести необходимые реформы для построения новой экономической модели", - сказал Елбасы.

В ходе обсуждения вопроса преобразования Фонда Нурсултан Назарбаев указал на важность сокращения неэффективных инвестиций и замены их на более доходные.

"Ключевые цели мы определили в обновленной стратегии развития фонда до 2028 года. Главная из них – это переход Фонда "Самрук-Қазына" в среднесрочной перспективе к новому формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния. Нам важно иметь диверсификацию портфеля фонда по географии и отраслям активов. Нужно избавляться от неэффективных инвестиций и заменять их на более доходные. Это позволит увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов от фонда", - сказал председатель совета по управлению ФНБ "Самрук-Қазына".

Первый Президент Казахстана также подчеркнул, что в условиях кризиса правительству приходится принимать беспрецедентные меры по защите отечественного бизнеса.

"В период ЧП приняты три пакета антикризисных мер по поддержке населения и бизнеса, по сохранению экономической устойчивости. Но пандемия не отступает. Прогнозируется её второй этап. В этих условиях, как я отмечал ранее, важно поддержать наших предпринимателей", - сказал Елбасы.

Заслушав информацию председателя правления АО "Самрук-Қазына" Ахметжана Есимова о мерах поддержки отечественных производителей, Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях резкого сокращения бизнес-активности, государственный заказ и закупки квазигосударственного сектора становятся эффективными мерами помощи производственным предприятиям.

"За 2018-2020 годы 93 процента закупа фонда, а это 4200 позиций на сумму более одного триллиона тенге передано в конкурентную среду. Почти 23 тысячи субъектов предпринимательства получили прямой доступ к закупкам. За этот же период основания для закупок из одного источника сокращены на 60 процентов. Это привело к экономии по итогам закупок более 400 миллиардов тенге. Эту работу нужно продолжать", - сказал председатель совета по управлению фондом.

В ходе совещания также были заслушаны отчеты руководства АО "НК "КазМунайГаз", АО "НК "Қазақстан темір жолы", АО "НК "Казатомпром", АО "Казахтелеком", АО "Самрук-Энерго" и АО "Эйр Астана".

Первый Президент Казахстана подчеркнул эффективность реализации стратегии развития фонда, которая позволила сохранить положительную динамику, не допустив существенных простоев и сокращений.

"Важно, что все компании сохраняют социальную стабильность, заботятся о своих работниках и обеспечивают устойчивую деятельность предприятий в стратегически ключевых отраслях. Необходимо максимально сохранить производственный персонал, а это 300 тысяч человек и 340 компаний. Проделана работа по снижению импортозависимости. На примере Фонда мы научились активно поддерживать отечественный бизнес", - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что предлагаемые фондом изменения соответствуют мировому опыту развития суверенных фондов.

По данным пресс-службы, Первый Президент Казахстана дал положительную оценку деятельности руководства Фонда в лице председателя правления акционерного общества Ахметжана Есимова по реализации стратегии развития.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи