Опубликовано: 200

Состоялось открытие III Международного форума молодых ученых «Burabay Forum»

Состоялось открытие III Международного форума молодых ученых «Burabay Forum» Фото - ФПП

Сегодня совет по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы открыл работу четырехдневного международного форума молодых ученых «Burabay Forum: международное сотрудничество Казахстана».

Благодаря форуму между молодыми учёными и представителями власти происходит конструктивный диалог, участники находят новые пути развития в сфере науки, образования, здравоохранения, АПК, инноваций и других.

На открытии "Burabay Forum" исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асет Исекешев остановился на теме активного развития процессов урбанизации и смены рынка труда по своему содержанию: «По прогнозам экспертов, многие виды профессий исчезнут, будут заменены искусственным интеллектом. Все это – серьезные вызовы, которые беспокоят все страны. Вместе с преодолением этих вызовов всегда стоит необходимость оказания поддержки молодежи. Для Фонда Елбасы это является одним из главных приоритетов... Одна из новых инициатив фонда – «Ел үміті».

Данный проект направлен на развитие талантливой молодежи. Мы продолжаем работать над новыми механизмами по поддержке молодых людей. Этому будет способствовать и работа "Burabay Forum».

За три года существования масштабного проекта Фонда Первого Президента РК – Елбасы расширились деловые контакты между учебными заведениями Казахстана и стран ближнего зарубежья. Партнёрство молодых учёных, устанавливающееся в рамках мероприятия, способствует проведению совместных научных исследований.

- Фонд Елбасы всегда выступает автором многих проектов, направленных на поддержание инициатив талантливой молодежи. Форум молодых ученых – один из них. Мы живем в век бурных перемен. Они ставят перед обществом новые задачи по трансформации законодательства. Конституционный совет обращает внимание на необходимость формирования правовой культуры молодежи. В то же время мы расчитываем на дельные советы молодых людей, которые, думаю, озвучат их в рамках работы форума», - отметил председатель Конституционного совета Республики Казахстан Кайрат Мами.

В этом году "Burabay Forum" собрал молодых учёных из 12 стран - Казахстана, Армении, Белоруссии, Венгрии, Китая, Кыргызстана, Литвы, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Украины и Франции.

В ходе слёта участники планируют разобрать актуальные вопросы, такие как новые функциональные материалы и наукоемкие технологии, Казахстан в социально‐политическом и историко‐культурном пространстве Евразии, digital‐технологии в маркетинге и логистике, агропромышленный комплекс XXI века: наука, инновации, системная медицина, мультидисциплинарное развитие медицины, здравоохранения и социального обеспечения.

- Мы все знаем, что сейчас в современном мире идет конкурентная борьба за обладание новыми технологиями во всех отраслях. А система госслужбы, как проводник преобразований, является сферой, где изменения должны проходить энергично. В связи с этим агентство совершенствует механизмы приема квалифицированных кадров на госслужбу... Это требует взаимодействия и сотрудничества экспертов, ученых. В этом отношении обсуждение актуальных вопросов на "Burabay Forum" способствует реальному прогрессу науки и общественной жизни, привлечению молодежи к реализации этого», - сказала председатель агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Анар Жаилганова.

Также в рамках "Burabay Forum" состоялась выставка инновационных проектов и стартапов, где отечественные производители продемонстрировали свою продукцию.

- Выставка позволит авторам инновационных проектов получить не только обратную связь от квалифицированных специалистов, но и даст им новый импульс для совершенствования. Вместе с тем высокий уровень проведения форума стимулирует исследователей презентовать проекты на должном уровне. Более того, молодые исследователи, занимающиеся новыми проблемами в науке, нуждаются в интеллектуальных площадках, где они могли бы поделиться результатами своей работы, заявить о своих талантах соответствующей аудитории и быть услышанными. И такую площадку на системной основе предоставляет Фонд Елбасы, - отметила председатель совета по науке при Фонде Первого Президента, д.соц.н., профессор Гульмира Абдирайымова.

В этом году в работе форума приняли участие председатель Конституционного совета Республики Казахстан Кайрат Мами, исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Асет Исекешев, председатель агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Анар Жаилганова, министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов, министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров, вице-министр юстиции Республики Казахстан Эльвира Азимова, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Тимур Токтабаев, вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Олжас Абишев, председатель совета молодых ученых Российской академии наук Андрей Котельников, председатель совета молодых ученых НАН Республики Армения Варданян Геворг, председатель совета молодых ученых Академии наук Республики Таджикистан Мену Мамадюсуфова и мн. др.

Научное событие продолжится в Акмолинской области, где состоятся секционные заседания и дискуссионные площадки по различным направлениям науки. Завершится форум принятием резолюции 9 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи