«Необходимо составить антологию крупнейших произведений тюркского мира, подготовить общий альманах», — сказал Н. Назарбаев на I саммите совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в пятницу, передает КазТАГ.
По его словам, необходимо организовать широкомасштабные мероприятия по взаимной презентации выдающихся личностей тюркоязычных народов. Среди молодежи необходимо чаще организовывать спортивные соревнования и театральные фестивали.
«И в этой связи я хочу высказать следующие конкретные предложения: совместная пропаганда наследия таких выдающихся личностей, общих для всего тюркского мира, как аль-Фараби, Юсуф Баласагун, Махмуд Кашгари, Ахмед Яссауи и другие. Проведение в 2012 году в Туркестане международного симпозиума «Тюркский мир сегодня: реальное положение и перспективы развития», на эту тему организация культурных мероприятий и фестивалей в связи с объявлением в 2012 году Астаны культурной столицей тюркского мира», — пояснил президент Казахстана.
Как сообщалось, в пятницу работу I саммита ССТГ открыл президент Казахстана. В заседании глав государств Тюркского совета также примут участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева и вице-премьер-министр Турецкой Республики Бекир Боздаг.
Ожидается, что на саммите будут обсуждены вопросы расширения торгово-экономических и культурных связей между государствами ТЮРКСОЙ.
По итогам I саммита ССТГ главами делегаций стран планируется подписание Алматинской декларации, которая определяет согласованную позицию тюркоязычных государств по ряду актуальных международных и региональных вопросов, основные направления экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Решением глав государств также будут утверждены принятые на совете министров иностранных дел правила процедуры совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника