Опубликовано: 300

"Соревнования розовых и голубых": забег на юге Казахстана привел к ЛГБТ-скандалу

"Соревнования розовых и голубых": забег на юге Казахстана привел к ЛГБТ-скандалу

Пропаганду ЛГБТ разглядели некоторые граждане в ярко-кроссе, прошедшем в Кызылорде.

На центральной площади города прошел ярко-кросс-2022, который организовали общественники и спонсоры, и в котором, кстати, участвовали сотни человек.

Забег такого формата проводится в разных городах по всему миру, в том числе и в Казахстане, часто: люди одеваются во все белое и пробегают условный, скажем километр по безопасному маршруту, а по пути их обсыпают красками, и на финише все участники уже яркие, такой кросс еще называют «радужным».

Участие в таком празднике дарит массу положительных эмоций и, как утверждают психологи, снимает стрессы.

Многие кызылординцы после ярко-кросса, и правда, поделились в сети полученными позитивными впечатлениями, они отмечают, что особенно рады были шумному разноцветному веселью дети и подростки. А в современном мире так мало бесплатных развлечений, поэтому организаторам и спонсорам респект.

Но нашлись и те, кто увидел в кроссе «забег каких-то «розовых» и «голубых»», а также «совсем не свойственный для  местного менталитета праздник» и «вредное для здоровья и экологии разбрасывание красок».

Удивленные такими отзывами организаторы мероприятия поспешили уверить граждан, что никакой сексуальной подоплеки у кросса не было, краски, закупленные для праздника, безвредны, а диванным критикам посоветовали встать и пробежаться, чтобы тоже получить заряд бодрости.

«Диванные войска всегда наготове, чтобы напасть по всем фронтам и нам приходится отбиваться, - написал в Фейсбуке депутат городского маслихата, один из устроителей ярко-кросса Ерлан Мусаев. - После проведения кросса мы столкнулись, как с массой положительных отзывов, так и с лавиной критики и обвинений. Именно на них хотелось бы остановиться более подробно».

Возмутило брутального мужчину и примерного семьянина Мусаева то, что к кроссу притянули за уши содействие секс-меньшинствам.

«Пропаганда ЛГБТ – где вы ее разглядели? – пишет Ерлан Мусаев. - Вернее в чем? В разноцветной краске? Если так, то давайте обвинять все заводы, которые выпускают краски, карандаши, фломастеры: покупая пачку фломастеров, вы, может, тоже занимаетесь пропагандой? Копнем глубже в школьную программу физики и напомним вам, что преломление света в физике называется дисперсией, и, что это – разложение света на спектральные цвета. Может, сразу предъявите обвинения всем физикам, а то и природе с ее радугами и северными сияниями, бензиновыми разводами в лужах за пропаганду? А, может, просто, иногда, прежде, чем что-то говорить, лучше немного подумать?».

А дальше прошелся еще по некоторым «обвинениям» в адрес организаторов:

«Индийский праздник, да, фестиваль Холи в Индии проходит регулярно, но Холи – это Холи, это праздник весны в Индии, а яркий кросс – это яркий кросс, это праздник спорта и веселья. Даже если и было какое-то заимствование, самое главное – сколько эмоций, смеха, главное дети были рады, это было нашей целью».

«Кто будет убирать после вас? Чтобы успокоить вас скажем, что краска безвредна и убирается простой водой, то есть после того как пройдет поливальная машина, все будет чисто, надеюсь и вы после себя всегда оставляете все в чистоте! Как говорится, начни с себя!»

«Это против нашей религии. Как вам известно, темы политики, религии и здоровья являются табуированными в обществе. Не буду нарушать это правило и этот пункт опущу. Моралисты в любом случае найдут и иголку негатива в нашем стоге позитива. Ну, да это уже история о полном и полупустом стакане».

И подытожил:

«Во всех крупных городах РК проходили подобные кроссы и на позитиве, но у нас, конечно только негатив. Но для того мы и здесь, чтобы вдохнуть свежий воздух в наш город!».

В сети под постом Мусаева развязалась борьба острословов за самый «яркий», простите за каламбур, коммент к нему, и на наш взгляд, пока выигрывает фейсбукерша, написавшая просто:

«Может, тогда и радугу, взять, и запретить?))))».  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи