Опубликовано: 330

Сообщница Аблязова оставила алматинскую семью без дома, денег и с кредитом

Сообщница Аблязова оставила алматинскую семью без дома, денег и с кредитом Фото - из открытых источников

Алматинская семья владела особняком и держала небольшой магазин, однако благодаря «помощи» скандально известной аферистки Жанар Ахметовой фактически осталась на улице.

В общей сложности жительница Алматы передала мошеннице 20 тыс. долларов, но осталась ни с чем, передает 365info.kz

В 2012 году Светлана Пашаева и ее супруг решили рефинансировать кредит, который брали в банке на покупку дома. На них вышла Ахметова и предложила решить проблему. Естественно, она начала тянуть с семьи деньги якобы для оплаты банковских комиссий.

В итоге:

дом арестован из-за неуплаты кредита, который, разумеется, никто не рефинансировал

Сейчас Пашаевы снимают жилье в Талгаре, а глава семейства, потеряв бизнес, вынужден заниматься частным извозом.

Раскусив обман, Светлана попыталась взять с Ахметовой расписку о передаче денег. Та легко согласилась и назвала адрес, по которому никогда не проживала. Обманутые обратились в полицию Медеуского района (к слову, заявление там так и висит), Ахметову задержали, но почти сразу же отпустили.

Год спустя аферистку вновь поймали — и опять она неведомыми путями почти сразу вернулась на свободу

Очередное задержание произошло в марте 2017 года. Показательно, что на очной ставке со Светланой и членами ее семьи Ахметова сделала вид, что видит их впервые. Через месяц, в мае, мошенница сбежала на Украину.

Пашаевы считают, что аферистке кто-то покровительствует, иначе как объяснить ту легкость, с которой она покинула Казахстан?

По мнению Светланы, Ахметовой помог бежать известный правозащитник Евгений Жовтис. При этом юрист никак не отреагировал на просьбы семьи дать разъяснения по делу и даже ни разу не вышел с ними на связь.

Светлана уверена, что возглавляемое Жовтисом Бюро по правам человека помогает Ахметовой на средства ее давнего покровителя — Мухтара Аблязова.

Пострадавшая требует проверить деятельность правозащитной организации на предмет источников финансирования и использования денег. А пока семье приходится мириться с нуждой и лелеять туманные надежды на справедливость и правосудие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи