За дирижерским пультом все четыре дня был знаменитый Джон Нешлинг, режиссером-постановщиком этой оперы стал прославленный Джанкарло дель Монако, который в сентябре текущего года поставит оперу «Абай» на сцене театра «Астана Опера».
В Бразилию артиста пригласила европейский оперный агент Стефания Гамба, заметившая его яркое выступление на престижном конкурсе Марчелло Джордани (2013 г.), в котором Медет Чотабаев занял победное третье место, сообщает сайт «Астана Опера».
На сцене старинного Муниципального театра Сан-Паулу (Бразилия) выступали такие мировые знаменитости, как Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Марио Дель Монако, Мария Каллас, Рената Тебальди, Артуро Тосканини, Камарго Гварнери, Эйтор Вилла-Лобос, Пьетро Масканьи, Анна Павлова, Артур Рубинштейн, Дюк Эллингтон, Элла Фицджеральд, Айседора Дункан, Марго Фонтейн и многие другие.
«Это был мой дебют в одном из красивейших театров Бразилии, который сохранил дух и традиции лучших храмов Мельпомены. Мне посчастливилось петь с Августом Амоновым — тенор из Мариинского театра, кстати, родом он из Алматы. В первом составе заглавную партию исполнил тенор мирового масштаба Грегори Кунде, давший мне несколько мастер-классов. Я продемонстрировал ему арию Рудольфа из оперы «Богема», он похвалил мой уровень итальянского языка и посоветовал, в каких направлениях нужно работать дальше», — сказал М. Чотабаев.
Бразильская публика тепло приняла казахстанского артиста, одарив его аплодисментами и цветами. После выступления зрители ожидали певца, чтобы сделать ему комплимент и взять автограф.
«Многие просто не верили, что можно ради выступления прилететь с другой части планеты», — признался артист.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника