Солевой рынок Китая: кризис производства или новые возможности? - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Солевой рынок Китая: кризис производства или новые возможности?

Солевой рынок Китая: кризис производства или новые возможности?

Цены на соль растут, спрос падает, правительство разрабатывает ряд мер для выхода из кризисной ситуации, сообщает компания Optim Consult.

  • 11 Июня 2009
  • 810
Иллюстрация Caravan.kz

Рынок соли в Китае переживает не лучшие времена: существующие ранее проблемы усугубились под воздействием кризиса. Так, по данным Организации добытчиков соли провинции Хайнань, только в первые два месяца текущего года доход крупных китайских компаний, занятых в этой отрасли, снизился на 48,4%.
Помимо этого, наблюдается повышение цен на продукцию, что, по мнению экспертов, является прямым следствием вынужденного снижения объемов производства в условиях уменьшения количества заказов. Так, по сведениям Министерства информационной индустрии КНР, если в октябре 2007 морская соль продавалась по цене $61,8 за тонну, то в августе 2008 г. — по $66,2, в марте 2009 г. — по $68,8. Еще одна причина повышения цен — продолжительные дожди в 2008 г., в результате чего запасы соли сократились почти на 25%, а также возросшая стоимость транспортных расходов.
«Очень сложно гибко реагировать на изменения рынка продукту с невысокой добавочной стоимостью. Предприятия просто потеряли возможность в таких условиях рассчитывать на доход от продаж», — прокомментировал ситуацию эксперт по Китаю Евгений Колесов. «Кроме того, 73% соли в КНР используется в перерабатывающей промышленности, в результате чего эта отрасль значительно зависит от химической индустрии, существенно снизившей темпы роста и испытывающей серьезные трудности после начала кризиса».
Вместе с тем, внешнеэкономическая деятельность отрасли пока демонстрирует по-прежнему высокие показатели. Так, по данным Главного таможенного управления КНР в 2008 г. из Китая было экспортировано в 79 стран в общей сложности 967,7 тыс. т соли на сумму более $60,7 млн, что на 26% и 71% соответственно больше, чем в предыдущем году. Тенденция роста продолжилась и в 2009 г., когда в течение 4-х первых месяцев за рубеж было поставлено на 54% в объеме и на 56% в стоимости больше соли, чем в период январь-апрель 2008 г.
Вместе с тем, хотя Китай уже догнал по объемам производства общепризнанного лидера в этой отрасли США (на сегодняшний день его производственные возможности приблизились к 60 млн. т ежегодно), по качеству продукции он все еще остается далеко позади развитых стран.
Стоит отметить, что существенный вклад в развитие отрасли должно внести Китайское правительство, стимулирующее расширение товарного ряда продукции в целях противостояния изменяющимся условиям рынка, а также снизившее налог на добавочную стоимость с 17% до 13%.
По прогнозу Государственного налогового управления КНР, последняя мера даст возможность повысить доход предприятий, работающих на рынке соли, более чем на $88 млн.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина