Опубликовано: 2100

Солдат может остаться инвалидом из-за несчастного случая в воисковой части

Солдат может остаться инвалидом из-за несчастного случая в воисковой части Фото - кадр с видео

В воинской части Отар 19-летний солдат получил серьезные травмы. Бакбергена Каламуш экстренно доставили из Жамбылской области в военный госпиталь Алматы.

Бойцу сделали операцию, но все равно он рискует остаться в инвалидном кресле, передает ТК «Алматы».

Попасть внутрь военного госпиталя журналистам не удалось. По словам представителей учреждения, пациент сейчас находиться в сознании, но пока остается в реанимации. За ним ведется постоянное наблюдение. Сможет ли молодой человек снова ходить - пока остается под вопросом.

19-летний Бакберген Каламуш получил серьезную травму и прикован к постели, а буквально два с половиной месяца назад вся семья радовалась и провожала здорового парня в армию, вспоминает отец. Родители приезжали на присягу, где сын поклялся добросовестно служить и защищать страну.Солдат-срочник сбежал из войсковой части в Мангистау

- Я буду подавать заявление в суд. Но для меня важно не то, чтобы кого-то наказали и уволили. Самое главное я хочу, чтобы моему сыну помогли встать на ноги. Ведь он совсем еще молодой. У меня четверо детей. Две дочки и еще младший сын. Его я в армию не отправлю, - рассказал отец Бакбергена Каламуша Каламуш Жаксылык.

ЧП с солдатом произошло в воинской части 82 796 Отара. Это случилось 12 июня в 10 часов ночи, после команды "отбой". На парня, по предварительным данным, обрушилась конструкция - это самодельная двухъярусная кровать.

-На территории воинской части, где служил сын установили большую палатку. Я ее видел, когда приезжал на присягу. Там оказывается и сделали двухъярусные кровати. Самодельное сооружение не выдержало и упало на Бакбергена, - поделился отец пострадавшего Каламуш Жаксылык.

Во время обрушения конструкции еще несколько солдат получили травмы, но больше всех пострадал Бакберген. Срочную операцию ему сделали в 7-й клинической больнице Алматы, где парень провел две недели.

- Пациент получил травму. У него диагноз закрытая позвоночная спинномозговая травма., перелом-вывих со сдавлением спинного мозга, нижняя параплегия. Больной был подготовлен. Сделана операция декомпрессия спинного мозга анатомия двух позвонков. Открытое вправление и стабилизация транспердикулярной фиксации, - сказал заведующий отделением первой Нейрохирургической клинической больницы №7 Марат Алиев.

Операция, длившаяся 3,5 часа, прошла успешно, рассказал доктор. Теперь на лечение пациенту необходимо около 4 месяцев. И только потом врачи смогут сказать, есть ли у парня шанс встать на ноги. Сын обязательно будет бороться и начнёт ходить, говорит отец Бакбергена. А к министерству обороны у семьи одна просьба - взять расследование происшествия под особый контроль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи