О сокращении сроки пребывания казахстанцев в Кыргызкой республике до пяти дней без регистрации, на всей территории страны, заявил заместитель председателя Государственной службы по миграции Алмазбек Асанбаев на круглом столе "Кыргызстан: первый год в ЕАЭС, результаты и перспективы на будущее". Об этом сообщается на сайте Sputnik Кыргызстан.
По его словам, согласно правилам ЕАЭС, граждане Казахстана могут находиться без регистрации на территории КР до 30 дней, однако у кыргызстанцев есть право пребывать в РК не более пяти дней без регистрации.
-Мы хотим сделать паритет и сократить для казахстанцев сроки пребывания до пяти дней. Согласно нормам ЕАЭС, они должны предоставить кыргызстанцам срок пребывания без регистрации до 30 дней, но вопрос казахской стороной по непонятной причине затягивается. Если не подпишут, то и мы сократим до пяти дней, — сообщил заместитель главы Госслужбы по миграции.
Он отметил, что в любом случае будет паритет — 30 дней или пять.
В свою очередь казахстанский эксперт Расул Бахманов заметил, что сокращение невыгодно для Кыргызстана.
-Что будет с туризмом? Семья из Костаная приедет на Иссык-Куль и потом будет искать РОВД для регистрации?, — комментирует Расул Бахманов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителям каких городов не стоит выходить из дома 27 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом