Согрешили на 15 000 долларов - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+26 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Согрешили на 15 000 долларов

Согрешили на 15 000 долларов

Грешно наживаться на верующих во время священного месяца Рамадан. В этом на собственном примере убедились владельцы нескольких магазинов в ОАЭ.

  • 23 Августа 2010
  • 1309
Иллюстрация Caravan.kz

В первую же неделю поста они были оштрафованы в общей сложности на 55 000 дирхам (больше 15 000 долларов).
Причина – своевольное повышение цен на продовольственные товары.

Как известно, во время поста традиционно повышается спрос на продукты питания: психологи давно заметили – голодный человек в магазине набирает гораздо больше еды, чем сытый. И пусть потом половина продуктов отправляется на свалку (в тех же Эмиратах, согласно статистике, в Рамадан ежедневно выбрасывается около 500 тонн еды) – на следующий день верующий опять идет в магазин и опять берет больше, чем нужно.

А раз повышается спрос – значит, можно повысить цены. Именно такой логикой руководствуются владельцы магазинов, меняя ценники накануне Рамадана. К счастью для верующих, Министерство экономики ОАЭ в корне не согласно с такой постановкой вопроса. Согласно его постановлению, произвольное повышение цен во время священного для мусульман месяца наказывается штрафом в размере 5 000 дирхам (около 1 400 долларов). Каждый Рамадан в рамках кампании по защите прав потребителей проводятся проверки в магазинах и на рынках. В этом году уже понесли наказание 24 магазина в Аджмане и Шардже.

В канун Рамадана верховный муфтий Казахстана Абсаттар кажы Дербисали призвал бизнесменов снизить цены на время священного поста. Как известно, далеко не все вняли его просьбе. Может, стоит перенять арабский опыт?

Источник: Индира КАРАУЛОВА, http://www.express-k.kz

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника