Опубликовано: 650

Соглашение с Казахстаном по космосу ратифицируют

Соглашение с Казахстаном по космосу ратифицируют

Межправительственное соглашение призвано помочь продвижению в Центрально-Азиатском регионе услуг в сфере высоких технологий.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации межправсоглашения с Казахстаном о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

"Ратифицировать Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, подписанное в городе Астане 22 мая 2008 года", — говорится в документе.

Это соглашение призвано помочь продвижению в Центрально-Азиатском регионе услуг в сфере высоких технологий.

Объем возможного финансирования со стороны Казахстана контрактных работ, которые потенциально могут быть закреплены за российскими предприятиями в области космической навигации, космической связи, дистанционного зондирования Земли, прогнозируется на уровне 6-7 миллиардов рублей (175-205 миллионов долларов).

Конкретные условия и финансовые обязательства, относящиеся к программам и проектам сотрудничества, будут определяться в отдельных соглашениях и контрактах, заключаемых участниками совместной деятельности.
Как сообщалось ранее, такая совместная работа по освоению космоса будет осуществляться, в том числе, на коммерческой основе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи