Социальная сеть Facebook годами хранила сотни миллионов паролей пользователей в виде простого текста, благодаря чему как минимум с 2012 года к ним имели доступ тысячи сотрудников компании. Об этом узнал специалист по кибербезопасности Брайан Кребс (Brian Krebs). Отчет он опубликовал на своем сайте KrebsOnSecurity, передает Lenta.ru.
Как минимум 20 тысячам сотрудников были доступны от 200 до 600 миллионов паролей в виде текста. Согласно внутреннему расследованию Facebook их не зашифровали из-за сбоев, которые блокировали работу предназначенных для шифрования приложений.
Инсайдер Кребса в Facebook сообщает, что порядка двух тысяч инженеров или разработчиков сделали около девяти миллионов внутренних запросов о текстовых паролях. В соцсети заявили, что ни в одном из случаев сотрудники компании не злоупотребили открытыми данными пользователей.
Вице-президент по безопасности Facebook подтвердил KrebsOnSecurity информацию о легкомысленном хранении паролей. По его словам, проблема коснулась сотен миллионов пользователей Facebook Lite, десятков миллионов других пользователей Facebook и десятков тысяч пользователей Instagram. Он назвал произошедшее оплошностью и заверил, что безопасности рядовых пользователей ничего не угрожает и менять пароли не требуется.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Движение на развязке Мангилик Ел – Сыганак ограничат в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника