Опубликовано: 12800

Соцопрос: День любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу вновь прошел незамеченным в РК

Соцопрос: День любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу вновь прошел незамеченным в РК Фото - Иллюстративное фото

Почему алматинцы до сих пор не привыкли к празднованию Дня влюбленных в апреле?

15 апреля, казахстанцы отмечали День влюбленных, который посвящен героям поэмы казахского эпоса XIII–XIV веков – Козы-Корпешу и Баян-Сулу

 

ИСТОРИЯ: 

День влюбленных, который отмечают в Казахстане 15 апреля, посвящен героям поэмы казахского эпоса XIII–XIV веков – Козы-Корпешу и Баян-Сулу. Невероятную историю любви юноши и девушки, которым не суждено было быть вместе, из уст в уста передавали предки.

Примечательно, что в казахской литературе поэма о двух влюбленных считается одной из самых древних и широко распространенных.

Согласно поэме лучшие друзья – Сарыбай и Карабай – поклялись поженить своих детей, которых обручили еще до их появления на свет. Однако судьба сложилась иначе: Сарыбай погибает во время охоты, так и не дождавшись рождения сына – Козы.

Спустя годы уже подросшие дети двух друзей - Козы-Корпеш и Баян-Сулу - влюбляются. Однако отец девушки меняет планы и решает выдать ее замуж за батыра Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными и убивает Козы.

Опечаленная гибелью любимого Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, только если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар соглашается, начинает копать яму, при этом держась за длинные косы Баян. Когда яма показалась ей достаточно глубокой, девушка отрезает косы, чтобы Кодар погиб. После мести злодею Баян-Сулу на могиле возлюбленного Козы-Корпеша закалывает себя кинжалом.

В связи с прошедшим в Казахстане Днем влюбленных корреспондент медиа-портала Caravan.kz прогулялся по одной из небольших, но оживленных улиц южной столицы и опросил местных жителей - представителей разных профессий и возрастов, чтобы узнать, помнят ли они о Дне влюбленных в Казахстане, отмечают ли этот праздник и испытывают ли они соответствующие праздничные ощущения.

ПРИМЕЧАНИЕ: имена некоторых собеседников изменены по их просьбе. 

Первыми, с кем поговорил наш корреспондент, оказались его коллеги - представители СМИ. 

Ришат, журналист:

- Слава Богу, ни я, ни моя жена друг друга не поздравляли и даже забыли про этот праздник. Тем легче. Обменялись подарками на 14 февраля и хватит. 14-е все-таки не теряет своей ценности как праздник, поэтому и побеждает. К празднику 15 апреля у меня отношение нейтральное. Он существует, и ладно.

Дастан, журналист:

- Я вообще не отмечаю праздники, даже свой день рождения. Но конкретно к этому дню отношусь очень положительно. Сами подумайте: праздник, основанный на казахской легенде. Помимо этого, середина весны и теплая погода.

Некоторые прохожие оказались менее многословны.

Алмас, офисный сотрудник:

- Не с кем праздновать. Да и как-то не чувствуется этот праздник вовсе, все любят 14 февраля.

 

Меруерт, студентка колледжа:

- В прошлом году мы отмечали этот праздник: у нас в колледже установили большое сердце, куда мы бросали свои открытки с признаниями в любви. В этом году почему-то ничего такого не организовали. В общем, ощущения какого-то праздника все равно нет.

Томирис, студентка:

- О том, что сегодня праздник, я знаю. Но я его не отмечаю, потому что не с кем. Самого праздничного ощущения тоже нет.

Диана, сотрудница авиакомпании:

- Не праздную, потому что не нужен день, чтобы любить любимого человека.

Встретились и те, кто высказал более позитивное отношение к Дню влюбленных в Казахстане.

Айша, банковский работник:

- Отмечали в прошлом году, а в этом как-то не получилось. В том году мы отпраздновали этот день большой дружной компанией. Мне кажется, казахстанцы должны считать этот день за праздник. Конечно, раньше этому придавалось не такое значение. Сейчас это более распространено. И я думаю, что это правильно. 

 

Тимур, помощник шеф-повара:

- Я не отмечаю День любви Козы-Корпеша и Баян-Сулу, потому что на данный момент у меня нет второй половинки. Но к самому празднику отношусь очень положительно, потому что это еще один повод провести день вместе со своим любимым человеком. 

Одна из наших собеседниц и вовсе не знала о вчерашнем празднике, но тем не менее, пользуясь случаем, отчитала мужа, который забыл ее поздравить.

Газиза, фармацевт:

- Нет, мы этот праздник не справляем. Для нас более привычным является 14 февраля. Муж вообще находится в командировке и даже не позвонил, не поздравил. Да и я сама, если честно, об этом празднике узнала только от вас. Строгое соблюдение традиций - это как-то не для нас. Может быть, потому, что это не особо и афишируется.

 

Мольдир, сотрудник турагентства:

- Мы с мужем не отмечаем не потому что не считаем этот день праздником, а потому, что просто не привыкли к этой дате. Может быть, со временем отношение к этому изменится.

 

Анар, психолог:

- Не отмечаем с мужем, потому что уже отметили 14 февраля. Просто эта дата действительно ассоциируется с шоколадом и сердечками, а Козы Корпеш это что-то совсем новое, непривычное. Забывается каждый год. Спасибо, что напомнили. Будет повод выпросить у мужа подарок.

 

Нашим последним собеседником в ходе опроса оказался учитель истории одной из местных школ, который рассказал нам, как празднование Дня влюбленных проходит в среде учеников.

Талап, школьный учитель:

- Про праздник я, конечно, знал, и в школе его отмечают. У нас в классах прошли мероприятия с развлекательной частью, где был истолкован смысл этого праздника, в ходе чего детьми были показаны разные сценки. В принципе, практически все знают, что Козы-Корпеш и Баян-Сулу - это казахские Ромео и Джульетта. И то, что детям прививают дух этого праздника, очень логично и правильно - влюбленные есть во всем мире. Но лично я пока не ощущаю никакого праздничного настроения. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи