Опубликовано: 1300

Социальный хлеб «полегчал» в Алматы

Социальный хлеб «полегчал» в Алматы

Акимат Алматы принял оригинальное решение – чтобы не поднимать цену на хлеб, его решено попросту уменьшить в объемах.

Департамент статистики подвел итоги мониторинга цен на продукты питания. Так, за август месяц подорожали сахар, масло, мука и мясо. Некоторые виды продуктов, напротив, подешевели. При этом ценовое колебание эксперты пока не связывают ни с корректировкой курса, ни с удорожанием топлива, сообщает ТК «Алматы».

Рост цен на некоторые виды продуктов произошел в начале сентября. Например, мясо стоит теперь почти на 2 процента дороже. Также в этом списке макаронные изделия, сахар, сливочное масло и мука. При этом подешевели крупы, фрукты и овощи. По данным Департамента статистики, социальный хлеб увеличился в цене почти на 4,5 процента, однако в городском акимате поспешили успокоить - это никак не повлияет на стоимость «кирпича» на прилавках. Булка стала лишь меньше весить - на 50 граммов.

«Отражается цена за килограмм - не за булку хлеба, по условиям меморандума, заключенного vинистерством сельского хозяйства и хлебопекарнями города. Там рассматривалось снижение веса булки, раньше она реализовывалась по 650 грамм, а теперь 600 грамм», - сообщил руководитель отдела торговли Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Ермек Оспанов.

Коммерсанты признаются, что цены приходится сдерживать, и пока это удается, но с трудом. По словам продавцов, уже с сегодняшнего дня поставщики начали диктовать свои цены. Так, сахар-песок по оптовой цене будет стоить 171 тенге за килограмм, а отпускаться уже по 218 тенге. Предприниматели заявляют, что если цены будут повышать поставщики, то они тоже будут вынуждены их поднимать, чтобы не терпеть убытки.

Все данные о недобросовестных поставщиках предприниматели передают районному акимату, ими будут заниматься уже антимонопольное агентство и прокуратура. Специальный контролирующий штаб продолжает работать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи