Локальная компьютерная сеть ДВД Алматы и главный полицейский южной столицы генерал-майор Ерлан Тургумбаев почти одновременно подверглись мощнейшей вирусной атаке.
Конечно, природа этих вирусов разная. Начальник ДВД оказался на больничном из-за банальной простуды, а компьютерную сеть полиции обрушила неизвестная программа.
Во вторник, 13 ноября, неожиданно “зависли” компьютеры всех управлений и РУВД Алматы. Не пострадали компьютеры только управления миграционной полиции, так как они были завязаны на другой локальной сети – ДКНБ. Принимая во внимание объект вирусной атаки, руководство ДВД сразу же заподозрило в этом диверсию.
Первой жертвой чрезвычайно агрессивной программы стало управление дорожной полиции. Его сотрудники на протяжении двух суток не могли регистрировать постановку и снятие с учета автотранспорта. Работа по выдаче водительских удостоверений, прохождению технического осмотра и регистрации лиц, управляющих автотранспортом по доверенности, также была полностью парализована.
Одновременно со своими коллегами доступа в оперативные базы данных лишились сотрудники следственного управления, управлений криминальной полиции, по борьбе с организованной преступностью и по борьбе с наркобизнесом.
На восстановление сети у специалистов управления технической службы ДВД ушло трое суток.
Начальник управления технической службы майор Вадим Булгаков сказал, что версия о намеренном вредительстве не подтвердилась. По его словам, причиной компьютерного сбоя могла стать вирусная программа, которую кто-то из сотрудников полиции случайно принес на каком-либо носителе.
Однако к вечеру 14 ноября, когда сотрудники технического управления почти полностью “вылечили” локальную сеть, атака повторилась.Олег ГУБАЙДУЛИН
Тараз параллельный
К Таразу возвращается статус караван-сарая на Шелковом пути.
По данным миграционных служб, в нынешнем году зафиксировано почти 410 тысяч иностранцев, временно пребывающих в Жамбылской области. Примерно две трети из их числа приходится на областной центр. Если учесть, что население самого Тараза немногим превышает 400 тысяч, то получается, что бок о бок с “коренным” живет еще один “приезжий” Тараз. Причем большинство иностранцев – около 80 процентов – граждане Кыргызстана, продающие на таразских рынках промышленные товары и плодоовощную продукцию.Индира БОТАШЕВА, Тараз
Книга – лучшая добыча
Учебники на вес золота.
Двух воров – жителей Петропавловска – заинтересовали не деньги или драгоценности, а… склад с книгами. Работая в фирме, занимающейся торговлей различной литературой, воришки хорошо продумали свою операцию и среди бела дня вывезли товара на 300 тысяч тенге. Зная, в какой цене нынче учебники и энциклопедии, брали только их. Сотрудники полиции задержали воров через два дня, когда преступники уже успели распродать треть украденного.Инна ЛОПАТКО, Петропавловск
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства