Собаколовы ранили молодую девушку в Кентау - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Собаколовы ранили молодую девушку в Кентау

Собаколовы ранили молодую девушку в Кентау

Сотрудники ветеринарной службы работают с огнестрельным оружием, хотя по правилам должны использовать пневматическое оружие.

  • 2 Октября 2015
  • 1929
Иллюстрация Caravan.kz

Молодую девушку из Южно-Казахстанской области ранили вместо бродячего пса. Четыре дробины оставили девушку без глаза. Две пули до сих пор находятся в глазах, еще одна пуля засела в ноге и в спине. Теперь 23-летняя молодая мама Седора Салишева — инвалид. При этом стрелок из ветеринарной службы разгуливает на свободе, сообщает телеканал КТК.

Вынимать дроби врачи не рискнули даже из ноги девушки. Про голову речь вообще не шла. Врачи уверяют — хорошо, что жизнь вообще спасли. А вот один глаз пришлось все-таки удалить.

Сама Седора ещё три месяца назад преподавала в школе, а теперь просто инвалид. Сейчас девушка передвигается только при помощи родственников.

«У меня жутко болит голова. Я постоянно пью обезболивающее, но не помогает. Я сама не могу передвигаться, ничего делать не могу, все мама делает. Мне уже стыдно, что я как обуза. Так хочу, чтобы все стало как раньше», — рассказывает пострадавшая Седора Салишева.

Очевидцы рассказывают, что собаколовы стреляли практически на ходу. Дробью убило собаку, пробило радиатор пассажирской газели, и еще четыре дробины попали в молодую женщину.

«Мы подъехали на маршрутке, остановились, эта девушка стояла на остановке. Только взялась за ручку, открыть не успела, и тут — стрельба. Она сразу упала», — сказала очевидец происшествия Тамара Нуриддинова.

После инцидента к Салишевым ходили целые делегации, которые извинялись и обещали помочь с лечением. Только вот виновника происшествия даже не уволили, его просто отстранили от  работы на время следствия и суда. 

«Также ведется досудебное расследование по факту ненадлежащего исполнения обязанностей в отношении руководства ветслужбы города», — отметил заместитель начальника РОВД Кентау Мурат Ермеков.

Отметим, что собаколовам положено работать лишь с инъекциями или пневматикой. В ветеринарной службе объяснили это просто: мол, работать некому, оттого и взяли первого попавшегося человека с лицензией на дробовик.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана