Собаки оказались опасны для человека - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Собаки оказались опасны для человека

Собаки оказались опасны для человека

Собаки негативно влияют на окружающую среду из-за употребления большого количества мяса — к такому выводу пришли ученые.

  • 21 Марта 2021
  • 200
Фото - Caravan.kz

L’Express приводит данные исследования профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окина, опубликованного в 2017 году. В нем говорится, что около 160 млн собак и кошек оказывают от 25 до 30% воздействия на окружающую среду в США из-за потребления мяса.

Этот вред можно сравнить с выбросом 64 млн т углекислого газа, что сравнимо с последствиями использования 13 млн автомобилей в течение года.

С ним не согласна профессор питания животных в Университете Иллинойса Келли Суонсон, по мнению которой расчеты Окина основаны на "множестве неточных предположений". Казахстанцев возмутило видео с жестоко убитыми тазы

— Большая часть кормов для животных производится из побочных продуктов пищевой промышленности, – отмечает она.

В то же время ученые отмечают: большая собака ест больше, чем маленькая кошка, а потому в любом случае оставляет больший углеродный след. При этом самым экологичным вариантом и безопасным для человечества будет вообще не заводить питомца, а сократить углеродный след возможно, если в корма начнут добавлять насекомых в качестве источника белка.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС