Собака с милицией приходила? - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+17 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Собака с милицией приходила?

Собака с милицией приходила?

Прошло уже много времени с тех пор, как в Таразе провели антитеррористические учения. Но горожане все никак не успокоятся – люди продолжают твердить друг другу, что в городе орудовали настоящие террористы. При этом в доказательство приводятся фотоматериалы и видеоролики, публикуемые в социальных сетях.

  • 15 Декабря 2016
  • 1081
Иллюстрация Caravan.kz

Впрочем, на этот раз действительно прошли необычные учения. Их провели в нескольких частях города, в том числе в самом центре, перекрыв движение на площади и оцепив ее от посторонних людей. Именно здесь, по замыслу организаторов учений, и орудовали террористы. В результате многие горожане, увидев скопление служебных автомобилей полиции и омоновцев с автоматами, приняли учения за реальные действия.

Кроме того, были блокированы входы и выходы в некоторые здания, никого никуда не впускали и не выпускали. В результате сотрудники учреждений и организаций не могли попасть на совещания или конференции, которых в честь 25-летия независимости проводится сейчас очень много.

В пресс-службе ДВД утверждают, что предупреждение о проведении учений было разослано во все местные СМИ. Но таразцы, видимо, мало читают газеты, полагаясь на социальные сети. А там как раз и происходила массовая дезинформация: люди пересылали друг другу сделанные фото оцеплений, сопровождая их встревоженными комментариями.

А по ролику, на котором было видно, как при начавшейся перестрелке одна служебная полицейская машина блокировала другую, ДВД Жамбылской области вынужден был выступить с официальным разъяснением.

– Любительское видео, опубликованное в социальных сетях, было заснято 2 декабря в Таразе во время проведения антитеррористических учений, – прокомментировали в пресс-службе ведомства. – Во время данных учений полицейскими отрабатывались навыки по задержанию вооруженных преступников.

Но люди неисправимы. Старики у подъездов продолжают доказывать, что задержание террористов было, утверждая, что недалеко от их дома стояло оцепление. Прямо как в том фильме: “Собака с милицией приходила!”.

Тараз

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов сдали на утилизацию алматинцы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок