Об этом сообщил пресс-секретарь департамента внутренних дел Актюбинской области Ардагер Уайдин.
«При проверке у водителей подозрительных автоцистерн документов на автомашины не оказалось. Вызванная на место происшествия следственно-оперативная группа в автоприцепах обнаружила жидкость, похожую на нефть. Один из задержанных, 35-летний житель Темирского района, пояснил, что около двух часов ночи они на автомашинах подъехали к скважинам месторждения «Ащыкол», и договорились с оператором о покупке сырой нефти. Оператор показал им скважины, откуда они могут слить нефть», — поделился подробностями Уайдин.
В настоящее время, обе задержанные автомашины водворены на территорию отдела внутренних дел Байганинского района. Назначена судебно-химическая экспертиза. По данному факту собирается материал для возбуждения уголовного дела.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов