Опубликовано: 1200

Со скидкой до 50 процентов реализуют товары пострадавшим от паводков в Карагандинской области

Со скидкой до 50 процентов реализуют товары пострадавшим от паводков в Карагандинской области

В пос. Г. Мустафина Бухар-Жырауского района Карагандинской области, масштабно пострадавшем от паводка, сегодня проходит ярмарка товаров для дома.

Как сообщили в областном управлении внутренней политики, на ярмарке свои товары предложили торговые дома, мебельные фабрики и цеха, индивидуальные предприниматели - всего 16 участников.

«Реализуется бытовая техника, мебель, строительные материалы, текстильные изделия. Все товары, предложенные на ярмарке, продаются со скидкой до 50%. Кроме того, жители имеют возможность приобрести товары в кредит - в ярмарке принимают участие три банка», - отмечено в сообщении.

Пострадавшим от паводков бесплатно отпускается цемент.

С ходом проведения ярмарки в пос. Г. Мустафина ознакомился первый заместитель акима области Асылбек Дуйсебаев.

«С 12 по 15 мая пострадавшим от паводков выплачены компенсации из областного бюджета, из средств резерва акимата области. Аналогичные ярмарки будут проведены во всех поселках и городах, пострадавших от стихии», - добавили в управлении внутренней политики.

Как уже сообщалось, в Карагандинской области ущерб имуществу граждан, причиненный паводками, оценен в сумму более 500 млн. тенге. Более 60% заявлений от пострадавших приходится на Бухар-Жырауский район.

Выплата компенсаций производится в соответствии с правилами возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера, утвержденными правительственным постановлением от 19 декабря 2014 года № 1358. Средства на возмещение ущерба выделены из резерва акимата области, объем которого составляет 1 млрд. тенге.

По области из-за паводков признаны аварийными и подлежащими сносу более 400 домов. На совещании под председательством первого заместителя акима области А. Дуйсебаева, который курирует процесс ликвидации последствий паводка, поручено до 1 июня завершить снос аварийных домов и начать повсеместно строительство нового жилья.

Напомним, в Карагандинской области в период паводка в зону затопления попал 51 населенный пункт, в которых было подтоплено 2107 жилых домов. В пос. Г. Мустафина и на станции Нуринск Бухар-Жырауского района 148 домов признаны аварийными и подлежащими сносу. На их месте будет построено новое жилье.

В результате паводков пострадало 48 субъектов малого и среднего бизнеса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи