Опубликовано: 1300

Сноуден обвинил власти Новой Зеландии в сокрытии данных о массовой слежке

Сноуден обвинил власти Новой Зеландии в сокрытии данных о массовой слежке

Все заявления о том, что власти Новой Зеландии не готовили запуск программ массовой слежки, являются неправдой, заявил бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

В понедельник интернет-ресурс Intercept со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, сообщил, что новозеландское Правительственное бюро по безопасности связи (GCSB) в 2012 и 2013 годах планировало запуск разведывательной программы, которая позволяла бы собирать метаданные новозеландцев, передает РИА Новости.

Как сообщает агентство Рейтер, премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей назвал эти обвинения «абсолютной неправдой», отметив, что программа, о которой шла речь, была направлена на защиту от киберпреступности, но была отклонена правительством. «В Новой Зеландии нет и никогда не было программы слежки посредством кабельного доступа», - сказал он.

В своем материале Сноуден заявил, что «премьер-министр Новой Зеландии говорит неправду о массовой слежке». «Позвольте, я проясню: любые заявления о том, что в Новой Зеландии не проводится массовая слежка, или о том, что не перехватываются и не мониторятся все интернет-коммуникации, или о том, что это не поддерживается со стороны GCSB, - категорически неправда. Если вы живете в Новой Зеландии, за вами следят», - написал Сноуден.

В ходе видеоконференции в Окленде Сноуден, выступая из Москвы, пояснил, что благодаря программам слежки власти имеют возможность следить буквально за каждым шагом интернет-пользователей.

Основатель интернет-портала Megaupload Ким Дотком (Шмитц), которого США обвиняют в нарушении авторских прав и мошенничестве в интернете, в свою очередь, заявил, что намерен политическими методами бороться с массовой слежкой в стране. «Есть два способа борьбы с массовой слежкой. Первый – политический, которым мы пытаемся воспользоваться в Новой Зеландии, второй – технологический, то есть кодирование», - отметил он.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В августе Россия, в которой он находится с лета прошлого года, предоставила Сноудену трехлетний вид на жительство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи