Об этом сообщает телеканал Алматы.
Мера вынужденная и нацелена на модернизацию торговых павильонов и остановок. Работа по ликвидации незаконных построек началась во всех районах города. Снесены уже десятки строений. Освобождённые участки благоустроят, либо отдадут под строительство более современных и технологичных зданий.
Фруктово-овощной киоск на пересечение Курмангазы и Шарипова попал в поле зрения проверяющих органов пару дней назад. У хозяина не нашлось документов. Тогда его вежливо попросили убрать ларёк, но реакции не последовало. Ревизорам пришлось пригрозить штрафами. Впоследствии владелец решил самостоятельно ликвидировать строение.
— Работал он недолго. На выходных выставил киоск. А в понедельник был обнаружен в ходе объезда. И на сегодняшний день объект демонтируется, — сказал главный специалист отдела по развитию предпринимательства Алмалинского района Гапур Бахтияров.
Сама владелица нелегального ларька вину признаёт, говорит, что не знала о нарушении закона.
— Да, мы его установили, но мы не знали, что нарушаем закон. Земля была свободна. Когда нам объяснили, что мы нарушили облик города, мы решили не рисковать. И начали демонтаж нашего ларька, — рассказал предприниматель Сауле Касымбекова.
С начала года в Алмалинском районе с улиц исчезло более 140 таких построек. Среди объектов под снос: остановочные комплексы. На очереди продуктовые магазины и цветочные. Горожане подобную работу воспринимают спокойно.
Продолжают сносить незаконно установленные киоски и остановки в Бостандыкском районе. К примеру, этот ларёк открылся две недели назад. Владелец хотел вести нелегальную торговлю, но не получилось.
— Этот объект признан незаконным. Сейчас его демонтируют. Каждый бизнесмен, прежде чем ставить ларёк или кисок должен получить разрешение Управления земельных отношений. Когда получит разрешительные документы, он может продолжать свою деятельность, — сказал главный специалист отдела по развитию предпринимательства Бостандыкского района Аслан Ахметанов.
Власти районов призывают всех предпринимателей обзавестись необходимыми документами, а потом вести торговлю. Сейчас процесс получения разрешения по ведению бизнеса очень удобен, говорят проверяющие.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС