Опубликовано: 230

Снизить сроки для подростков-закладчиков предложил министр внутренних дел

Снизить сроки для подростков-закладчиков предложил министр внутренних дел Фото - gov.kz

Также Ержан Саденов предложил ужесточить наказание для организаторов нарколабораторий.

Чиновник считает, что за подобное преступление стоит приговаривать виновных к пожизненному заключению, сообщает Caravan.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Сейчас организаторы нарколабораторий привлекаются за изготовление и переработку в целях сбыта наркотиков в группе лиц и особо крупном размере, где санкция – от 10 до 15 лет. В предлагаемых поправках эти же деяния будут квалифицироваться по части 4 ст.297 УК, с наказанием от 15 до 20 лет, либо пожизненно», – пояснил Саденов на правчасе в мажилисе, посвященном мерам по противодействию наркопреступности.

При этом он отметил, что наркоторговцами чаще становятся молодые люди из вполне благополучных семей, которые идут на преступление ради легких денег. Нередко "закладчиками" становятся подростки. Наказания для них многие считают чрезмерными, обсуждается вопрос об их смягчении.

«На сегодня осуждено шесть несовершеннолетних. Привлекаются еще 26 подростков. (…) Предусматривается возможность освобождения от ответственности наркосбытчиков, если преступление совершено впервые, а также виновный активно сотрудничает со следствием», – сказал Саденов.

Напомним, ранее в Алматинской области в подпольной лаборатории изъяли 55 кг мефедрона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи