Снижение цены на вакцину от менингита возможна - Минздрав - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Снижение цены на вакцину от менингита возможна - Минздрав

Снижение цены на вакцину от менингита возможна - Минздрав

Биртанов сказал, что есть возможность немного снизить стоимость вакцины против менингококковой инфекции.

  • 5 Июня 2018
  • 78
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство здравоохранения Казахстана будет работать над снижением цены на вакцину от менингококковой инфекции, заявил глава ведомства Елжан Биртанов, передает Spunik Казахстан.

Ранее премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев возмутился ценами на вакцины в разных регионах страны: в некоторых областях ее продают по 20 тысяч тенге, а в некоторых — по 40 тысяч тенге. Он отметил высокие цены на вакцины и поручил решить эту проблему.

— Эта проблема есть. Наш комитет фармации на днях начал работу со всеми регионами, чтобы не повышали цены на лекарственные препараты. По-моему, есть возможность снизить цену на вакцинацию. По вопросам снижения цены премьер-министр нам и местным исполнительным органам дал поручение, будем работать , — сказал Биртанов журналистам.

В Казахстане с начала года из-за инфекционного заболевания скончались 13 человек, шестеро из которых – дети до 14 лет. Больше всего заболевших и умерших от менингита приходится на Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный автосервис

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина