Опубликовано: 90

Снижен возраст получения прививок от кори в ряде регионов Казахстана

Снижен возраст получения прививок от кори в ряде регионов Казахстана Фото - https://75.ru

Локальная вспышка наблюдается в Алматы, Астане и Акмолинской области.

Министерство здравоохранения РК сделало дополнительный заказ моновакцины против кори на 100 тысяч казахстанцев.

Об этом в кулуарах заседания Правительства сообщил Председатель комитета охраны общественного здоровья МЗ РК - Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Bnews.kz.

- Мы имеем локальную вспышку в Астане. В Алматы - 50 случаев, в Акмолинской области - 41 случай. Это лабораторно подтвержденные случаи, необходимый запас вакцины у нас есть , - сказал Бекшин.

Главный санврач подчеркнул, что на сегодняшний день корью болеют в основном дети: до 70% случаев зафиксированы в регионах.

60-70 процентов заболеваемости по регионам приходится на детей, срок вакцинации которых еще не подошел. Поэтому мы в тех трех регионах, где идет повышенная заболеваемость, вакцинацию сдвигаем на 9 месяцев, - дополнил Бекшин.

Он также отметил, что Министерство имеет полный запас необходимой вакцины, но для того, чтобы локализовать вспышку полностью , дополнительно заказало моновакцину на 100 тысяч человек.

- Мы имеем полный запас, но учитывая прогноз, для того, чтобы полностью локализовать ситуацию, мы дополнительно сделали заказ на 100 тыс человек моновакцины чисто против кори, - сказал Жандарбек Бекшин.

Кроме того, министерство рассматривает вопрос получения от ВОЗ на бесплатной основе дивакцины против краснухи и кори.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи