Опубликовано: 15900

Снежная буря на севере Казахстана: мужчина остался в живых благодаря чуду

Снежная буря на севере Казахстана: мужчина остался в живых благодаря чуду

В Северном Казахстане больше суток устраняют последствия снежной бури.

Стихия почти на сутки перекрыла в регионе движение на трассах республиканского и областного значения. Проселочные дороги и вовсе стерла с лица земли. Из снежных заторов путников пришлось спасать всем миром. А жителю аула Карашилик и вовсе помогло остаться в живых только настоящее чудо.

Самый мощный удар стихия нанесла по южным районам области. В районах Габита Мусрепова, Айыртауском, Акжарском и Уалихановском еще вчера пришлось экстренно перекрыть движение на двух участках республиканских трасс и 11 отрезках дорог областного значения. Пути между населенными пунктами моментально превратились в бездорожье. Но закрытие автотрасс не избавило путников от беды.

Троих специалистов, командированных в Северный Казахстан из Акмолинской области для ремонта элеватора, пурга застала прямо в степи. На легковушке мужчины около 10 часов пытались преодолеть расстояние в 15 километров, чтобы добраться до ближайшего села. Когда застряли, их полночи вызволяли из затора в степи.

- Дорогу замело, ехали по снегу, он попадал в двигатель. В результате машина оказалась в кювете. Пострадавшие обратились в службу спасения 112. Так как ближайшее подразделение ЧС находится дольше 50 км, а время тратить было нельзя, люди могли просто погибнуть,  органы ЧС обратились к нам, полицейским, с просьбой помочь спасти пострадавших.  Я в свою очередь попросил помощь у местного крестьянского хозяйства. Помогли с людьми и тяжелой техникой. Добираться до путников пришлось на вездеходе. Примерно в 4 утра мы смогли вызволить их из снежного затора и сопроводили до трассы, – рассказывает «Каравану» Мурат Арыков, участковый Молодогвардейского сельского округа, который лично участвовал в операции по спасению.

Есенаманов Ербол, водитель той самой легковушки, которую спасали в ночи из сугробов, теперь никому не советует выезжать в путь в такую погоду:

- Вчера из Кокшетау выехали мы в направлении Булаевского района села Возвышенка. Съехали в кювет. Долго просидели. Пришлось обратиться в ЧС. ЧС направил нас к участковому. Приехали, помогли, вытащили нас. Была метель, видимость была плохая. В такую погоду, конечно, никому не советую выезжать, лучше оставаться дома.

А жителя аула Карашилик Акжарского района искали в степи почти сутки. 41-летний мужчина вчера в полдень верхом на лошади отправился за своим скотом в табун и пропал. На поиски сельчанина были брошены силы местной полиции, сотрудников ЧС и все его односельчане. Несмотря на бушующую пургу, спасатели прочесывали округу шаг за шагом. Потерявшегося искали в радиусе 200 км от родного аула, не прекращали поиски даже ночью. Но так и не смогли найти.

Сегодня к концу дня  Серик Наурызбаев, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО сообщил «Каравану» добрую весть:

- К нашей радости, человек сам вернулся в аул. Оказалось, что он спрятался в укрытии в камышах, переждал непогоду, а когда стихия улеглась, нашел ориентир и по степи вернулся домой. Мы искали его на сотнях километров, а он, оказывается, был совсем рядом. Заблудился в радиусе пятнадцати км, потому что видимость была совсем плохая. Метель, буран, дальше метров двадцати ничего не было видно.

К вечеру сегодняшнего дня в СКО остаются закрытыми три участка автодорог республиканского значения в Акжарском и Уалихановском районах. Дорожники надеются очистить их от заторов к ночи. Работу усложняет то, что пурга не прекратилась и расчищенные трассы тут же снова заметает снег.

Инна Лопатко, фото и видео пресс-службы ДП СКО

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи